Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 07:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Б. Жумагулов заявил, что в этом году формат ЕНТ не изменится»

Дата: 29.01.13 в 00:26
Мобильная версия Шрифт

АСТАНА. 28 января. КАЗИНФОРМ

Формат Единого национального тестирования в этом году не претерпит изменений. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов.
"В этом году формат ЕНТ не будет меняться, оно будет проходить, как и в прошлые годы, в 154 пунктах тестирования", – пояснил министр,
Касательно вопросов, глава Министерства образования и науки отметил, что над ними проведена большая работа.
"Мы провели сегодня полный анализ содержания всех вопросов на соответствие учебной программе. Где-то 30-36% вопросов тестовых заданий ЕНТ полностью обновлены", – заявил министр.

-----

В тестах ЕНТ в 2013 году будет больше вопросов на логическое мышление – глава МОН РК
АСТАНА, 28 янв – ИА Новости-Казахстан

Формат Единого Национального Тестирования (ЕНТ) в 2013 году не будет меняться, но в тестах будет больше вопросов на логическое мышление сообщил в понедельник министр образования и науки республики (МОН) Бакытжан Жумагулов.
"В этом году формат Единого Национального Тестирования не будет меняться, как и прошлые году будет проходить в 154 пунктах тестирования. Причем, те нарекания, которые были в тестах по истории Казахстана, часть из них имеют место, но некоторые были надуманные вопросы, которых просто в наших вопросах не было",- сказал Жумагулов в ходе брифинга Службы Центральных Коммуникации (СЦК) при Президенте Казахстана.
Также он добавил, что на сегодняшний день "провели полный анализ содержания всех вопросов на соответствие стандартам".
"Многие вопросы, которые не несут в себе нагрузки, мы постарались убрать, поэтому где то 30-36% всех вопросов тестовых задании полностью обновлены. Мы больше обратили внимание на вопросы логического характера, что бы дети могли творческий мыслить, поэтому в этом году появятся чуть больше вопросов именно этого характера",-отметил он.

---

Финансирование образования Казахстана достигло 1,3 трлн. тенге
АСТАНА. 28 января. КАЗИНФОРМ

Финансирование сферы образования РК за два последних года достигло 1,3 трлн. тенге.
Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов.
"Это 4,2% валового внутреннего продукта. Вы знаете, что в странах Организации экономического сотрудничества и развития средний показатель, который считается очень хорошим, составляет 6,7% от ВВП", – проинформировал министр.
По его словам, в прошлом году также удалось достигнуть самых высоких результатов по освоению средств за все время работы этого ведомства. "Освоение средств в 2012 году составило 99,8%. Это – самый хороший показатель за все годы работы нашего ведомства", – пояснил Б.Жумагулов.

-----

Переход на 12-летнее образование продлится до 2020 года – Б.Жумагулов
АСТАНА. 28 января. КАЗИНФОРМ

Процессом не одного дня назвал министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов переход на 12-летнее обучение в школах.
Сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций он сообщил, что хотя Казахстан и переходит на 12-летнее образования с 2015 года, но сам процесс займет еще как минимум четыре года.
"Я вам должен сказать, что переход на 12-летнее образование – это процесс, который длится не один день. Он будет длиться до 2019-20 годов. Все эти годы параллельно будут двигаться стандарты не только 12-летней, но и 11-летней школы", – пояснил он.

Просмотров: 696


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×