Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 16:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Признание российского диплома»

Дата: 28.01.13 в 09:23
Шрифт

Вопрос: Работаю в сфере образования, диплом по ряду причин получила в России, теперь требуют подтверждения диплома, его соответствия казахстанским стандартам.Есть соответствующие двусторонние договоры Российской Федерации и Республики Казахстан о взаимном признании документов об образовании, но мне говорят, что нужно обратиться в Национальный аккредитационный центр в городе Астане и пройти процедуру признания моего диплома. Насколько правомерны эти требования?

Татьяна К., г. Петропавловск

Ответ: В действительности данные требования являются правомерными. Признание документа об образовании представляет собой процедуру официального подтверждения  значимости иностранной образовательной квалификации в целях доступа ее обладателя к образовательной и/или профессиональной деятельности. Она проводится в случаях, когда с соответствующим государством заключен международный договор.

Нострификация документов об образовании - это процедура, которая проводится с целью определения эквивалентности документов, выданных лицам, получившим образование в других государствах, в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах) в случаях, когда с данным государством отсутствует международный договор о признании документов об образовании.
Так, если вы имеете диплом Российской Ферерации, вам нужно пройти процедуру признания документа об образовании. Рассмотрим эту процедуру.

Куда обращаться

Для признания документа об образовании нужно обратиться в Национальный аккредитационный центр в городе Астане. Документы об основном среднем образовании принимаются на процедуру признания и нострификации в Национальный аккредитационный центр через департаменты образования областей, городов Астана и Алматы.

Необходимые документы

Для подачи заявления о признании документов об образовании в соответствии с пунктом 11 Стандарта государственной услуги «Признание и нострификация документа об образовании» необходимы следующие документы:

   •    заявление о признании документов об образовании;
   •    копия документа об образовании и его подлинник для сверки;
   •    приложение к документу об образовании (подлинник для сверки) с наличием следующей информации: объема часов пройденных учебных курсов, полученных итоговых оценок, перечня практик, курсовых и выпускных квалификационных работ и других составляющих учебного процесса;
   •    нотариально засвидетельствованный перевод документа об образовании и приложения к нему на государственный и/или русский язык (при необходимости). Заверение перевода осуществляется нотариусом на территории Республики Казахстан или органами дипломатической службы Республики Казахстан в стране, в которой выдан документ;
   •    нотариально засвидетельствованная копия документа, удостоверяющего личность владельца документа об образовании;
   •    копия лицензии и /или свидетельства об аккредитации учебного заведения, выдавшего документ об образовании, за исключением документов государственного образца об основном среднем, общем среднем образовании, заверенные печатью учебного заведения (при необходимости с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и/или русский язык);
   •    квитанция об оплате.
Документ об образовании и приложение к документу об образовании должны быть апостилированы или легализованы.

Сроки рассмотрения

Срок рассмотрения заявления о признании документов об образовании не должен превышать шести месяцев, исчисляемых со времени представления всей необходимой информации по данному запросу при информировании заявителя о ходе проведения процедуры.

Результат рассмотрения документов

На основании решения о признании документа об образовании Национальный аккредитационный центр оформляет удостоверение по установленной форме. Экспертная комиссия вносит предложения в уполномоченный орган о признании документов об образовании.
На непризнанные документы об образовании Комитет по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан дает мотивированный отказ заявителю с указанием причин в письменной форме.

Удостоверение выдается лично заявителю или по его доверенности другому лицу.

Яна ПЕЧЕРИНА, юрист юридической фирмы «Де-факто»

Вы можете задать вопрос юристу на портале www.ivest.kz.

Юридическая фирма «Де-факто», г. Петропавловск, ул. Е. Брусиловского, 74 (угол ул. Астана), телефоны: 33-70-30, 33-70-50

Copyright © 2003-2012 Defacto.kz. Все права защищены. Любая публикация материалов сайта только с разрешения авторов.
Материалы, представленные на сайте, отражают личную точку зрения авторов и не носят официального характера.
Авторы не несут ответственности за какое-либо применение тех или иных публикаций.

Просмотров: 26182
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×