Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 23:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Автомобили Высоцкого»

Дата: 26.01.13 в 23:10
Мобильная версия Шрифт

Ко дню 75-летнего юбилея барда, актёра и просто любителя автомобильной техники, посвящаем этот краткий обзор четырёхколёсных пристрастий Владимиру Семёновичу Высоцкому.

По рассказам родных и близких поэта, творчество которого в СССР поначалу носило характер «табу», автомобили он любил. Некоторые из его близкого круга знакомых даже утверждали, что бывало и так, подойдёт Высоцкий к машине и тихо начинает с ней разговаривать.

Как показала практика, любовь к четырёхколёсной технике Владимира Семёновича выражалась в разномастно-классовом выборе авто - от всеми любимой «21-ой» Волги - вроде как самой первой его машины, до шикарного (и очень не доступного нашему человеку в те года) «116-го» Mercedes-Benz S-Class.

Правда, помимо хорошего вкуса при выборе авто, Высоцкий любил и «погонять» по улицам златоглавой, о чём свидетельствуют судьбы практически всех его авто, ушедших из жизни не своей смертью.

Волга ГАЗ 21:

По некоторым данным, дебютным автомобилем в гараже Высоцкого стала «21-ая» Волга, которую поэт приобрёл «на собственно заработанные» в 1967 году, а позже, по истечении некоторого времени, разбил её.

ВАЗ 2101:

На тот момент новинку советского автопрома Владимиру Семёновичу подарил его отец в 1971 году. Это была «копейка» Жигули с номерами МКЛ 16-55. Как и первую свою «ласточку», волжского дебютанта он разбил буквально после нескольких своих поездок, причём без возможности восстановления.

Renault 16:

Подаренный в 1972 году женой Высоцкого - Мариной Влади - Renault 16, привезённый ею из Франции, стал первой его машиной «не нашего» автопрома. Жаль, но и этому «Рено» не суждено было долго колесить в целости и сохранности по дорогам Москвы.

Чуть ли не в первый же день на ней Высоцкий попадает в ДТП, врезавшись в стоящий автобус. Благо, «уроны» автомобиль получил не серьёзные, и спустя какое-то время «француз» снова встал на колёса, правда во сколько обошёлся ремонт иномарки Высоцкому (не говоря уже о з/ч на Renault), история умалчивает.

Удалось на этом авто супружеской чете и поколесить по дорогам столицы Франции. Правда изначально, Renault 16 с парижскими госномерами не мог покидать столицу СССР более чем на 100 километров, но и этот «момент» впоследствии был исправлен - спасибо друзьям актёра, доставшим некий «пропуск».

В 1973 году Влади и Высоцкий совершили автомобильное путешествие из Москвы в Париж, где в дальнейшем «16-ый» Renault и был продан.

BMW 2500v SST:

Практически через год (уехав на гастроли в Германию), Владимир Семёнович приобрёл баварский седан BMW 2500v SST. Хотя, если быть точным, то купил он их аж две штуки – цветов металлик и кремовый.

По прибытии в СССР на учёт в ГАИ удалось поставить лишь одну машину, так как вторая числилась в угоне. К этому «нюансу», Высоцкий подошёл хитро – попросту переставляя (в момент поездок) один и тот же номер с одной машины на другую.

Какое-то время подобный «трюк» блюстители дорожного порядка не замечали (или не хотели замечать). Впоследствии краденную BMW у Высоцкого изъял Интерпол, а вторую 2500v SST – бард продал во Франции.

Mercedes-Benz 450 W116 (комплектация не уточняется):

1976 год - пожалуй, один из тех моментов в жизни поэта, когда он (сам того не ведая) в некотором смысле встал в один ряд с первым на тот момент человеком страны советов -Леонидом Ильичом Брежневым.

Дело в том, что появившийся у Высоцкого в тот период S-Class цвета голубой металлик (1974 г.в.) был вторым в СССР после конечно же генсековского.

Mercedes-Benz 450 SLC (возможно версия с V8, 5.0, 240 л.с.):

В 1979 году в гараж Высоцкого попадает купе 450 SLC желто-коричневого цвета, которое по одной из версий бард приобрёл в Германии, а подругой, с трудом выкупил у одного из своих друзей.

Как сообщается, автомобиль так и не доехал до Москвы. Не смотря на то, что на скорости порядка 200 км/ч купе вылетело с дороги, Высоцкий к счастью остался жив.

По официальной версии, 450 SLC был последней его машиной, хотя некоторые из его окружения утверждают, что незадолго до смерти, Владимира Семёновича видели на красных Жигулях первой модели.

Напоследок отрывок одной из его песен («Горизонт», 1971 год):

«…Но стрелки я топлю - на этих скоростях
Песчинка обретает силу пули, -
И я сжимаю руль до судорог в кистях :
Успеть, пока болты не затянули!...»

Просмотров: 1151


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×