Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 06:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане начнётся строительство первых платных автодорог»

Дата: 25.01.13 в 11:21
Мобильная версия Шрифт

В Казахстане этом году начнется строительство платных автодорог Алматы - Капшагай и Астана - Темиртау, передает Kazakhstan Today.

"Первые дороги, которые мы хотели бы попробовать, это - Астана - Темиртау и Алматы - Капшагай. Это те дороги, которые сегодня по интенсивности подходят под данную реализацию (принцип платности), и мы надеемся, что эти проекты уже в этом году запустим", - сообщил министр транспорта и коммуникаций РК Аскар Жумагалиев.

Министр заверил, что сама система взимания платы на автодорогах у нас уже отработана на пилотном проекте действующей автомагистрали Астана - Щучинск. "Мы до мая будем анализировать работу по системе платности и к маю уже запустим непосредственно сбор соответствующих средств", - пояснил глава Минтранскома.

Вместе с тем, как подчеркнул А. Жумагалиев, расходы на содержание автодорог очень велики и бюджетных средств для этого явно недостаточно. "По нашим подсчетам, порядка 45 млрд тенге нужно будет только на одну сеть, которая создастся, а тех средств, которые сегодня выделяются из бюджета, недостаточно", - отметил министр.

Поэтому, как он пояснил, финансирование автодорог предполагается осуществлять не только за счет республиканского бюджета, но и через инфраструктурные облигации, пенсионные фонды и частные инвестиции. "Для этого проработан целый механизм", - информировал глава ведомства.

В целом глава МТК отметил положительную динамику ремонтных работ в автодорожной отрасли. Так, в 2012 году 5,8 тыс. километров автодорог было охвачено всеми работами, из них на 5% увеличен охват по республиканской сети, по местной сети - до 18%, при этом состояние автодорог в результате данных работ улучшилось на 4%.

Кроме того, строительство дорог в РК позволило увеличить транзит на 20% - с 960 тыс. тонн до 1,15 млн. "В текущем году переведено 422 километра дорог в первую категорию, что составляет 40% от всех переведенных в первую категорию дорог. Этот перевод в первую категорию необходимо продолжать, потому что уменьшается смертность на дорогах. Астана - Щучинск показала, что смертность уменьшилась не в 2, не в 3, а в 8 раз. Такие дороги необходимо строить", - отметил глава Минтранскома.

Он также информировал о ходе реализации проекта Западная Европа - Западный Китай, где в этом году было завершено строительство 700 километров дорог, задействовано было 35 тыс. человек, мобилизовано 4 тыс. единиц спецтехники.

Министр отметил, что идет процесс реформирования автодорожной отрасли, когда Министерство транспорта и коммуникаций будет заниматься стратегией, а тот национальный оператор, который создается по поручению главы государства, будет непосредственно заниматься строительством автодорог.

Просмотров: 1844


Комментариев: 1
Адольф 27.01.13 в 14:33

Так скоро и за воздух будем платить! А вот дороги на западе Европы бесплатны! Ведь коню понятно, что вырученные в РК дорожные деньги на 99% осядут у их сборщиков. Весь этот сыр - бор затеян именно ими и только с этой целью. А дороги как были в РК ухабистые, в большинстве - такими они и останутся!

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×