Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 14:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Экспертиза подтвердила, что в Казани открыто размахивали флагами «Хизб-ут-Тахрир»»

Дата: 24.01.13 в 21:55
Мобильная версия Шрифт

КАЗАНЬ, 24 января. Экспертиза подтвердила принадлежность флагов прихожан мечети "Аль-Ихлас" к символике "Хизб-ут-Тахрир". Как сообщил корреспонденту "Росбалта" татарский исламовед Раис Сулейманов, заключение сделано Казанским межрегиональным центром экспертиз при Казанском федеральном университете.


Согласно мнению специалистов, флаги, используемые на автопробегах прихожанами казанской мечети "Аль-Ихлас", являются символикой "Хизб-ут-Тахрир" ("Партия исламского освобождения"), признанной Верховным судом России в 2003 году террористической организацией.


Как значится в заключении религиоведческой экспертизы, "представленные на исследование флаги полностью идентичны символике, используемой членами международной религиозной организации "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" во многих странах мира". При этом уточняется, что "другими религиозными организациями в подобном сочетании такая символика не используется". В документе также говорится, что "с точки зрения исламской теологии атрибутика и символика, встречающаяся в виде флагов, баннеров и гербов и т.п., не имеет отношения к вере и поклонению и не несет сакрального смысла".


Ранее казанские исламоведы уже сообщали, что знамена, используемые участниками митингов и автопробегов с призывами к установлению халифата, являются атрибутикой террористической организации "Хизб-ут-Тахрир".


Мечеть "Аль-Ихлас" была закрыта 16 января. По мнению Раиса Сулейманова, эта штаб-квартира "Хизб-ут-Тахрир" в Казани закрыта благодаря давлению федеральных властей. Формально закрытие мечети "Аль-Ихлас" объяснено тем, что имам Рустем Сафин и его единомышленники не желали продлевать договор аренды с администрацией Казани, на балансе которой располагается мечеть.


Просмотров: 1201


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×