Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Юрист, полгода поработавший на ГУГССО МВД КР, рассказал о коррупции в милиции»

Дата: 24.01.13 в 13:28
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (KG) - Сотрудники МВД Кыргызстана саботируют приказы своего руководства, заявил юрист-эксперт Бакыт Жумашев 24 января на пресс-конференции в АКИpress.

Юрист Б.Жумашев с лета 2012 года был нанят со стороны ГУГССО МВД КР и МВД КР для представления интересов в судах по гражданским делам.

«По одному из дел я столкнулся с вопиющей коррупцией», - заявил Б.Жумашев.

25 августа 2011 года комиссия МВД КР в составе сотрудников СВБ, ГУОБ и ГУГССО провели проверку финансовой деятельности отдела охраны ГУГССО МВД КР по Свердловскому району Бишкека за 2010 год.

В итоге были выявлены финансовые нарушения на более 3,5 млн. сомов. Например, выяснилось, что начальник штаба отдела охраны Свердловского района Р.Буканбаев по договору ежемесячно получал у ОсОО «Граунд-Ачыктык» 1 млн 341 тыс. сомов. Начальник отдела охраны Свердловского района Максат Момунов, не ставя в известность бухгалтерию, сам выписывал счет-фактуры, сам у себя заверял кассовые ордера, и сам ставил гербовую печать, хотя она должна храниться в бухгалтерии. Деньги распределялись между 14 сотрудниками отдела, а около 82 тыс. сомов делили Р.Буканбаев и М.Момунов.

Итоги данного служебного расследования передавали для дачи оценки в прокуратуру Бишкека, где два раза отказывали в возбуждении уголовного дела. Эти два отказа горпрокуратуры в свою очередь отменялись Генеральной прокуратурой.

В итоге 10 апреля 2012 года Генпрокуратура все же возбуждает уголовное дело в отношении руководства отдела охраны Свердловского района и поручает расследование ГКНБ КР. Однако, следователь следственного управления ГКНБ КР Замир Суваналиев прекращает уголовное дело, при этом изменив факты, и не известил об этом МВД КР.

В это время отстраненный от должности М.Момунов обжаловал итоги служебного расследования в Первомайском районном суде Бишкека. Судья Б.Алымкулова своим решением признает итоги служебного расследования недействительными, а отстранение М.Момунова — незаконным.

Бишкекский горсуд признал законным заключение служебного расследования, но в части восстановления на должности Момунова признал решение Первомайского райсуда правильным.

По словам Б.Жумашева, Момунов ввел в заблуждение суд, заявив, что его отстранили в то время, когда он болел. Адвокат заявляет, что у него есть доказательства того, что в тот день Момунов был на работе.

При рассмотрении данного дела в Верховном суде на заседание юриста пытался не допустить и.о. начальника ГУГССО МВД КР Айбек Баеков, забрав доверенность. «При прежнем начальнике Кондубаеве таких проблем не возникало и я выиграл два дела в пользу МВД», - заявил Б.Жумашев.

При этом руководство ГУГССО представило в суд характеристику на Момунова как идеального сотрудника.

В итоге 3 декабря 2012 года коллегия Верховного суда в составе Г.Уметалиевой, Ж.Исаковой и Д.Арстанбаевой вынесла решение о восстановлении М.Момунова в прежней должности, а заключение служебного расследования признало незаконным.

10 декабря 2012 года на М.Момунова возбуждается новое уголовное дело — как оказалось, во время его руководства исчезла бензозаправочная станция, числившаяся на балансе отдела охраны, стоящая около 1 млн сомов. Кроме этого, по словам Жумашева, М.Момунов на руки получает в бухгалтерии 16 000 долларов США на покупку для отдела буса «Мерседес», но продавец на руки получает только 13 500 долларов. Экспертиза показала, что росписи на расходном ордере и договоре купли продажи произведены не продавцом.

Несмотря на это, перед новым 2013 годом министр внутренних дел Шамиль Атаханов восстанавливает М.Момунова на прежней должности начальника отдела охраны Свердловского района. А ущерб в 3,5 млн сомов и пропавшая бензозаправка не восстановлены до сих пор, заявляет адвокат.

Кроме этого, на прошлой неделе и.о. начальника ГУГССО (в настоящее время на должности заместителя начальника) А.Баеков обратился с письмом на имя министра с просьбой отозвать доверенность на имя Жумашева, выданную министром. Обосновал он это тем, что по договору юрист выполнил свои обязанности. «Это не правда, - говорит Б.Жумашев. - У меня остались еще два дела. Вопрос стоит не в отплате — деньги уже уплачены. Я исполняю свой гражданский долг».

21 января 2013 года юрист получил извещение, что Ш.Атаханов отозвал свою доверенность. На прием к министру он не смог попасть, т.к. помощник министра, обещая перезвонить, так этого и не сделал.

Юрист считает, что таким образом сами же сотрудники милиции саботируют решения своего же руководства.

«Теперь понятно, почему МВД постоянно проигрывает иски в судах. Кроме этого, на заседаниях не присутствуют сотрудники юридического отдела МВД КР. Никакой реформы правоохранительных и судебных органов не было и нет», - заявил юрист Б.Жумашев.

Просмотров: 782


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×