Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 11:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«АБР завершил региональный проект по модернизации таможни и развитию инфраструктуры в Таджикистане»

Дата: 24.01.13 в 09:13
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (TJ) - Karamyk border-crossing point at Tajik-Kyrgyz Border Азиатский банк развития (АБР) завершил региональный проект по модернизации таможни и развитию инфраструктуры в Таджикистане, который был разработан для повышения эффективности и прозрачности таможенных услуг с целью развития торговли и продвижения регионального таможенного сотрудничества.

«Улучшение таможенных услуг - это предпосылка для повышения торговли» - отметил постоянный представитель АБР в Таджикистане Си Си Ю.

Он подтвердил приверженность АБР продолжить оказывать содействие правительству Таджикистана в дальнейшем улучшении таможенных услуг с целью постепенного создания системы единого окна в стране.

В рамках проекта разработана единая автоматизированная информационная система для обработки таможенных деклараций, внедренная в 72 таможенных постах и обучены сотрудники таможни в ее использовании. Эта система позволяет улучшить мониторинг транспортировки груза через границы и его доставки в пункты назначения, улучшить качество таможенного контроля, процедур оформления и сбора таможенных пошлин.

Для улучшения потенциала таможенного оформления, в рамках проекта также были построены и отремонтированы приоритетные таможенные пограничные посты и закуплены автомашины, рентген аппараты и дизельные генераторы.

Согласно отчету о завершении проекта, время оформления импорта сократилось до 1-2 дней к концу 2011 года по сравнению с 10 днями в 2005 году.

За время реализации проекта сбор таможенных пошлин увеличился более чем в четыре раза с 103 миллионов долларов в 2003 году до 485 миллионов долларов в 2011 году. Также стало намного легче отслеживать несоответствия в таможенных декларациях.

АБР предоставил кредит в размере 10,7 миллионов долларов для этого проекта, софинансируемого грантом в размере 1,6 миллионов долларов от правительства США и вкладом 2,68 миллионов долларов от правительства Таджикистана. Таможенная служба являлась исполнительным агентством по этому проекту, одобренному в 2004 году.

Таджикистан вступил в АБР в 1998 году и до настоящего времени банк одобрил для республики общий объем помощи в сумме свыше 966 миллионов долларов в виде льготных кредитов, грантов и технической помощи. Деятельность АБР в Таджикистане направлена на сокращение транспортной изолированности, улучшения связи, повышения доступа к электроэнергии, более эффективным социальным услугам и создания экономически выгодных возможностей.

Просмотров: 621


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×