Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 14:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Астана отметила Всемирный день снега лыжным праздником»

Дата: 23.01.13 в 16:58
Мобильная версия Шрифт
На гонке На гонке Победитель среди маленьких мальчиков Победитель среди маленьких мальчиков Призеры.Самые юные участницы Призеры.Самые юные участницы Призеры. Самые юные участники Призеры. Самые юные участники Гонка с выбыванием. Финиш старшей группы Гонка с выбыванием. Финиш старшей группы Финиш Финиш Всемирный (или  Международный) день снега (WSD - World Snow Day) отмечается с 2012 года по инициативе Международной Федерации Лыжного спорта (FIS). По замыслу организаторов, Всемирный день снега повысит интерес к зимним видам спорта и поможет привлечь к активному образу жизни как можно больше молодежи.

Девиз Всемирного дня снега - "Узнай, попробуй и насладись снегом!" (Explore, Experience and Enjoy the Snow).

В минувшие выходные впервые столичные жители и гости собрались для празднования  Дня снега в городском парке на лыже-роллерной трассе, где проходил лыжный праздник. 

Узнать попробовать и насладиться снегом собралось несколько поколений от мала до велика: кто-то в роли участников, а кто-то в роли болельщиков. Принять участие также пожелали спортсмены из Кокчетава и Балкашино. Всего в праздновании приняли участие более пятисот человек.

Не удивительно, что самые зрелищные и эмоциональные - гонки среди самых юных участников, которые пришли на праздник с мамами и папами, бабушками и дедушками.
Малыши-дошколята старались преодолеть свою первую спринтерскую дистанцию на 25 метров под громкие овации болельщиков.

Среди мальчиков играючи, с улыбкой на лице гонку выиграл Орлан Сагатбек, вторым финишную черту пересек Диас Карасартов, третьим - Дима Назаров. Попробовал свои силы и самый юный участник этой гонки Никита, которому всего 2,5 года.

Среди маленьких девочек победила Томирис Иманкажы, второй стала София Велещук, третьей - Диляра Карасартова.

У младших школьников дистанции были гораздо длиннее малышей, и  упорная борьба еще острее. На дистанции 100 метров (масс-старт) среди  участников 2004 г.р. и моложе  победителями стали Дарья Терещенко и Илья Герасименко,  на дистанции 300 метров (масс-старт)  среди детей 2002-2003 г.р. не было равных Ксении Шевчук и Герасименко В., 

Школьники 5-6 классов (2000-2001 г.р.) соревновались на дистанции  500 метров (масс-старт), самыми быстрыми оказались - Анастасия Шемелина и Борис Таниченко.

А самым захватывающим видом программы стали гонки среди юношей и девушек с выбыванием. Участники пробегают круг – остаются в гонке восемь самых лучших спортсменов, затем каждый круг выбывает по два спортсмена, на четвертом круге остается четыре спортсмена – они и разыгрывают места на пьедестале.

Среди юношей 1998-1999 г.р. на дистанции 2000 метров (4х500) метров победу одержал Владимир Червонный, а среди девушек этой возрастной группы на дистанции 1200 метров (4х300) лучшей оказалась  Дарье Людвиг.

Среди старших девушек (1996-1997 г.р.) в гонке на выбывание лидером стала Айганым Жумагулова (круг - 500 метров), а среди юношей - Рустем Копербаев (круг – 1000 метров).

Наиболее упорная борьба в гонке на выбывание развернулась среди юниоров (1994-1995, круг - 1000 метров), победу в которой одержал Артем Миронюк.

Среди юниорок всего две спортсменки отважились выйти на старт, поэтому финиш на первом круге - 1000 метров определил победителя, им стала Регина Мурахметова, а второе место заняла Асанова Асель.

Наравне с лыжниками в спортивном празднике приняли участие и спортсмены-ориентировщики, многие из них заняли призовые места: Камилла Ибраева, Гузель Нурманова, Виталий Лукашевич, Асель Асанова и Дмитрий Адамович и другие.

Все участники лыжных стартов на финише получали памятные сертификаты, а победители и призёры были награждены ценными призами, медалями  и дипломы, которые им вручал олимпийский чемпион  Владимир Смирнов. Многие участники и болельщики пришли на праздник, чтобы пообщаться с легендарным лыжником, сфотографироваться с ним или взять автограф.

Организаторы приложили максимум усилий, чтобы праздник получился незабываемым, они заранее приносят извинения, если какие-то фамилии или имена, написаны неточно, надеются, что многие, вышедшие впервые на старт, продолжат активно заниматься лыжами, и  на следующий год праздник повторится и участников станет намного больше.

Все фотографии сделаны Алексанром Гончаренко и Лыжным клубом "Астана".
Протоколы любезно предоставил Александр Велещук (Лыжный клуб "Астана").
Просмотров: 1463


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×