Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 05:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«История создания Института Омбудсмена в Кыргызстане»

Дата: 23.01.13 в 11:18
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (KG) - Институт Омбудсмена (Акыйкатчы) в Кыргызстане был создан в 2002 году. 31 июля президент Аскар Акаев подписал закон «Об Омбудсмене (Акыйкатчы) Кыргызской Республики», который ранее был принят законодательным собранием Жогорку Кенеша.

Основной задачей создаваемого института омбудсмена являлась защита прав и свобод человека и гражданина, предупреждение нарушений прав и свобод человека, содействие восстановлению нарушенных прав.

Омбудсмен избирается Жогорку Кенешем, срок его полномочий составляет 5 лет, у омбудсмена не более 3 заместителей.

В законе заложены нормы, закрепляющие обязанности и ответственность омбудсмена. В частности, заявления и жалобы граждан омбудсмен рассматривает только в том случае, если заявитель оспаривает вступившее в законную силу решение вышестоящего органа, административного органа или суда, и когда заявления и жалобы касаются нарушения прав и свобод человека при рассмотрении вопроса .Омбудсмен не рассматривает обстоятельства дела по тем жалобам, которые уже являются предметом судопроизводства, и прекращает свои действия, если уже после их начала заинтересованное лицо направит жалобу или апелляцию в суд либо Конституционный суд. Омбудсмен рассматривает также жалобы на действия неправительственных организаций, учреждений предприятий, юридических лиц либо их актов, нарушающих права и свободы, установленные законодательством, и т.д.

Статус омбудсмена несовместим с мандатом депутата, политической должностью либо политической пропагандистской деятельностью, с принадлежностью к политической партии либо исполнением руководящей функции в политической партии, принадлежностью к профессиональному союзу, объединению либо фонду, а также с работой в них. Кроме того, предусмотрены нормы о досрочном прекращении полномочий Омбудсмена при недобросовестном, непрофессиональном и пристрастном выполнении им своих обязанностей (всего 9 случаев).

Финансирование деятельности Омбудсмена осуществляется из средств республиканского бюджета отдельной строкой.

21 ноября 2002 года состоялись выборы первого главного правозащитника страны, а уже 13 декабря первый омбудсмен в лице Турсунбая Бакир уулу официально вступил в должность.

Он проработал на этой должности до 2008 года. 14 февраля этого же года депутаты избрали Турсунбека Акуна, возглавлявшего до этого Комиссию по правам человека при президенте КР.

По данным пресс-службы, на сегодня в Центральном аппарате омбудсмена работают 79 сотрудников, всего по республике около 120 человек.

Стоит также отметить, что в разных странах институт Омбудсмена создается как на национальном уровне, так и на уровне регионов, а иногда и на уровне муниципалитетов. В некоторых странах допускается сосуществование нескольких омбудсменов, например в Австрии – 3, Швеции и Литве – по 5. Нередко могут вводиться должности «специализированных» омбудсменов, работающих по конкретным направлениям в сфере защиты прав человека: по правам военнослужащих, студентов, потребителей, бездомных, по проблемам гендерной дискриминации и т. д. Сегодня около 100 государств мира имеют такой институт. Хотя они и обладают различной степенью компетенции и правовым статусом.

Просмотров: 2828


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×