Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 04:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Москве переиздали "Палею толковую"»

Дата: 23.01.13 в 00:55
Мобильная версия Шрифт

В Москве представили книгу, по которой несколько веков жила Древняя Русь. "Палея толковая" — один из памятников русской литературы — была забыта, но получила второе рождение. Изданию посвятили целую международную конференцию.

Книга, внушительная во всех отношениях – и по весу, и по исторической значимости. "Палея толковая", слависты говорят, — это энциклопедия древнерусской жизни.

"Это все, что понимали на тот момент славяне, которые сейчас зовутся русскими, — отмечает главный редактор издательства "Согласие", писатель Вацлав Михальский. — То, что они знали, чувствовали, ощущали, видели. И потом эта книжка до XV века ходила и как Библия. Она была переписана более 1,5 тысячи раз".

Но с приходом к власти Романовых в конце XVI века популярность "Палеи" стала падать. Со временем о существовании этой книги почти забыли – знали о ней лишь редкие историки.

"Еще Пушкин писал о том, что древнерусская культура представляет собой некую пустыню, где возвышается один единственный памятник – "Слово о полку Игореве", — рассказывает доктор филологических наук, первый переводчик "Палеи толковой" на современный русский язык Александр Камчатнов. — Это все, что знали. Потом Карамзин, когда работал над "Историей Государства Российского", ввел много текстов в кругозор. И с тех пор началось некое движение к постижению древнерусской культуры".

Александр Камчатнов по просьбе академика Дмитрия Лихачева сделал перевод, по сути, с русского на русский, со старославянского на современный язык. Он изучал и сравнивал списки "Палеи толковой". Самый древний из сохранившихся датирован 1406 годом. 10 лет назад работа, наконец, была завершена. И вот теперь – второе, дополненное издание, с подробными комментариями. К выходу новой книги приурочили первую за четверть века международную конференцию по древнерусской литературе.

"Книга очень известна везде, не только в России, в Венгрии, но известна по учебникам, потому что в любом учебнике по древнерусской литературе можно найти рассказ о ней, но именно рассказ, потому что ее очень долгое время не издавали, — говорит профессор кафедры русской филологии Сегедского университета (Венгрия) Валерий Лепахин. — Когда спрашивал наших знаменитых ученых, таких как Лихачев, какая книга на ваш взгляд из древнерусской литературы самая неизвестная и мало изучаемая, он всегда отвечал, что это "Палея".

Тираж — всего 250 экземпляров. Не для продажи, пока только для специализированных библиотек и ученых. Участникам конференции – книга в подарок. Тем, кто все-таки долетел до Москвы. Слависты из Англии и Германии, например, добраться до России просто не смогли. Сотни авиарейсов отменены из-за снегопада в Европе.

Просмотров: 657


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×