Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 19:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане составлен рейтинг взяток дорожным полицейским»

Дата: 18.01.13 в 12:07
Мобильная версия Шрифт

Антикоррупционный комитет при ОО «Казпотребнадзор» провел онлайн-анкетирование казахстанцев и составил рейтинг самых популярных взяток дорожным полицейским.

Оказалось, что чаще всего казахстанские автолюбители «разводят» превышение скорости. 58% опрошенных водителей «давали на лапу» гаишникам за подобное нарушение.

Откупиться деньгами автолюбители часто пытаются и если не уступили дорогу пешеходам или другой машине. Более 35% казахстанцев в таких случаях уходили от наказания.

Тройку самых коррупционных нарушений замыкает игнорирование сигнала светофора – 28,23%.

На четвертой строчке - использование водителем телефона - 26%.

Реже всего взятки дают за управление ТС лицом, не имеющим права управлять им (7,69%) и невыполнение законного требования сотрудника дорожной полиции об остановке (7,58%). «По всей видимости, данные нарушения оказались наименее коррупционными по причине того, что они совершаются сравнительно редко», отмечается в сообщении «Казпотребнадзора».

А вот «развести» с полицейским пьянство за рулем, оказывается, куда сложнее. В рейтинге это грубое нарушение ПДД на седьмом месте - 17% успешно откупаются деньгами в таких случаях.

Также опрос показал, что больше всего штрафов в казну поступает за нарушения правил остановки и стоянки. Аналитики отмечают: «Это объясняется тем, что при данном нарушении контакты между сотрудниками дорожной полиции и водителями часто ограничены».

Эксперты Казпотребназдзора дали и свои рекомендации, по снижению взяток на дорогах. Предлагается, к примеру, принципиально изменить систему выписки штрафов водителям, чьи нарушения были зафиксированы на средства видеофиксации с машин дорожной полиции. В настоящее время сотрудник дорожной полиции после фиксации нарушения останавливает водителя для того, чтобы выписать ему штраф. Благодаря этому водитель имеет возможность попытаться «договориться с сотрудником на месте».

Вместо этой схемы предлагается запретить сотрудникам дорожной полиции производить остановку и обязать полицейских высылать штрафы по почте с фотографией, фиксирующей нарушение либо ссылкой на видеозапись в Интернете, которая будет доступна для просмотра только нарушителю. Таким образом, избежать нарушения за счет дачи взятки будет практически невозможно.

Анкетирование проводилось в декабре минувшего года.

Просмотров: 1266


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×