Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 03:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Корни травы»

Дата: 17.01.13 в 15:00
Мобильная версия Шрифт

Ольга Шишанова
В рамках программы “Корни травы” Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в РК Юдзо Харада подписал два грантовых контракта от имени правительства Японии на оказание финансовой помощи социальным проектам в Казахстане, направленным на улучшение уровня жизни простых казахстанцев

В Казахстане Grant Assistance for Grassroots Projects - программа “Корни травы” правительства Японии, предназначенная для решения социальных нужд простых слоев населения, работает вот уже на протяжении 15 лет - с 1997 года. При этом слово Grassroots в переводе с японского означает “Корни травы” и употребляется как “образное выражение для обозначения простых людей, представляющих широкие слои населения, исключающие элитарную часть общества”.
Как сообщил господин Харада, “за время существования программы в Казахстане японским правительством оказана финансовая помощь 57 социальным проектам в различных регионах страны на общую сумму 3 886 724 доллара”.
Наиболее значимые из них - это проблемы окружающей среды региона Аральского моря и прилегающих территорий (1998 год - 76 916 долларов), обеспечение генераторами государственных больниц в Кызылординской области (2001 год - 80 тысяч долларов), улучшение оборудования для предупреждения пожаров государственной противопожарной службой города Семипалатинска (2005 год - 90 429 долларов), предоставление машин “скорой помощи” девяти местным больницам ЮКО (2006 год - 89 486 долларов).

alt Как заметил при этом Посол Японии в РК, “программа “Корни травы” в отношении Казахстана продолжала действовать даже в нелегкое для японцев время, когда страна пострадала во время разрушительного землетрясения и цунами 2011 года”.
Так, в прошлом году завершили проект по водоснабжению и канализации Астаны, сегодня на рассмотрении - предоставление солнечных энергосберегающих панелей “Назарбаев Университету” в столице.
Поскольку все средства на реализацию программы поступают в рамках официальной помощи в целях развития из налогов простых жителей Японии, то посольство оставляет за собой право каждый раз тщательно изучить целесообразность и экономическую эффективность каждого заявленного проекта.
Согласно этому правилу, на данный момент отобрали два проекта, направленные на решение социальных проблем в республике, подписанные г-ном Харада и представителями казахстанских общественных объединений.
Один из них, стоимость которого составила 103 171 доллар, являет собой строительство Центра физической и психологической реабилитации для людей с ограниченными возможностями в Костанайской области.
Второй проект, стоимость которого 77 719 долларов, предусматривает улучшение жилищно-бытовых условий проживания одиноких и пожилых людей, оставшихся без попечения в селе Киевка Карагандинской области.

Астана

Просмотров: 1857


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×