Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 15:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Рыба-брызгун научит гасить огонь»

Дата: 16.01.13 в 22:47
Мобильная версия Шрифт

Рыба брызгун научит гасить огоньУдивительно, как много человек почерпнул у природы, позаимствовав массу полезных способностей, которыми та наградила свои творения. Одной из таких примечательных способностей обладает рыба-брызгун из семейства Toxotidae, которая способна выпускать струю воды на расстояние до двух метров. И это при том, что размеры рыбки самой рыбки не превышают 5-10 см. Такой прием рыбка использует для того, чтобы выстреливать водой в насекомых, которые служат ей пищей.

Рыба брызгун научит гасить огонь

Как оказалось, рыбка неспроста является искусным охотником, так как для стрельбы водой используется вполне научный подход. Используя расположенные у самого рта глаза, рыбка очень точно определяет расстояние до своей жертвы, после чего, в зависимости от размеров насекомого, выпускает столько воды, сколько ей необходимо, чтобы добиться необходимого результата. Сам выстрел производится путем резкого закрытия жаберных крышек, прижатия языка к нёбу и направлению воды по узкому желобку, который расположен на языке. Таким образом, достигается необходимая сила выброса воды изо рта, а все вместе гарантирует рыбе точное попадание в цель.

Рыба брызгун научит гасить огонь

Сила струи воды, выбрасываемой рыбкой, долго не давала покоя ученым, так как она не вязалась с размерами рыбки. Предполагалось даже, что основную роль в таком необычном способе охоты играет воздушный пузырь, однако последние наблюдения рассеяли это предположение и полностью прояснили данный вопрос. Итальянским ученым удалось заснять процесс охоты, а затем воспроизвести его в замедленном темпе, чтобы получить возможность досконально изучить все этапы подготовки и выброса струи.

Рыба брызгун научит гасить огонь

Оказалось, что на первоначальном этапе удельная мощность струи рыбки-брызгуна составляет всего 500 Вт на килограмм, но впоследствии рыбка увеличивает выходную скорость струи, благодаря чему на первые капли струи с большой силой давят гораздо более быстрые задние. В результате, удельная мощность такого водяного выстрела может достигать 3000 Вт на килограмм, что не оставляет шанса несчастным насекомым.

Рыба брызгун научит гасить огонь

Интересно, что данные исследования могут лечь в основу новой конструкции пожарных шлангов. Если добавить в традиционную конструкцию возможность изменения скорости струи на разных этапах тушения пожара, то можно гораздо эффективнее бороться с огнем, используя то же количество воды, что и обычно. По аналогии с выстрелом брызгуна, более быстрая задняя часть струи из шланга, будет оказывать гораздо большее давление на переднюю ее часть, что выразится в значительном увеличении мощности, с которой вода будет воздействовать на огонь. Таким образом, пожары можно будет гасить гораздо быстрее, что может спасти не одну человеческую жизнь.

Рыба брызгун научит гасить огонь
Просмотров: 1223


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×