Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 20:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Генпрокуратуре РК создан спецотдел по защите прав предпринимателей»

Дата: 16.01.13 в 16:09
Мобильная версия Шрифт

Генеральная прокуратура Казахстана создала в своей структуре специализированный отдел по надзору за применением законодательства о предпринимательстве, сообщил в среду заместитель Генерального прокурора Андрей Кравченко.
 
«У нас создан специализированный отдел по надзору за применением законов о предпринимательстве. Нам никто не давал каких-либо дополнительных единиц, никто не выделял какого-либо дополнительного бюджета для этого, мы перегруппировали свою деятельность и расставили акценты так, как они должны стоять с учетом того, что защита прав предпринимателей на сегодня по новой стратегии «Казахстан – 2050», которая была оглашена президентом в декабре прошлого года является приоритетом деятельности всех государственных органов», - сказал Кравченко в ходе совместной с Союзом «Атамекен» видеоконференции с территориальными прокурорами по вопросам защиты прав бизнеса.
 
«В 2013 году мы эту работу (по защите прав предпринимателей) будем продолжать, мы намерены акцентировать внимание на законности планирования проверок предпринимателей, совместно с министерством экономического развития и торговли мы планируем пересмотреть имеющиеся подходы по административным барьерам, мы намерены углубленно изучить проблемы в сфере бизнеса, ведем практику регулярного заполнения так называемой карты предпринимательства для всех прокуроров областей, посредством  этой карты мы будем давать оценку каждой прокуратуре по работе по защите прав предпринимателей, в то же время мы думаем, что эта карта нам позволит очень быстро и понятно выявлять проблемные вопросы», - добавил он.
 
Заместитель Генпрокурора напомнил, что в 2012 году высшему надзорному органу удалось законодательно закрепить норму о том, чтобы «все без исключения контрольно-надзорные органы регистрировали акты о назначении проверок в органах по правовой статистике». «Мы последовательно к этому шли, мы против каких-либо исключений в этом вопросе, потому что эта процедура позволяет управлять рисками и отказывать в регистрации проверок при нарушении процедур их планирования, назначения и реализации», - пояснил Кравченко.
 
По его оценке, это позволило наладить «нормальный и понятный учет всех проверок». «Генеральной прокуратурой обеспечен свободный доступ к сведениям о регистрации проверок через все возможные средства связи, у нас очень серьезной работой занимался комитет по правовой статистике, каждый предприниматель может путем направления СМС-сообщения на номер 1012 незамедлительно получить подтверждение о том, зарегистрирована ли и кем зарегистрирована эта проверка», - отметил представитель руководства ГП.
 
«В 2012 году мы внедрили проект «Опора бизнеса», основной задачей которого является оперативное реагирование на все факты вмешательства в деятельность хозяйствующих субъектов. При каждой районной, городской и областной прокуратуре продолжали действовать мобильные группы, нам удалось значительно активизировать их работу – если мы в 2011 году просто единичные обращения получали, то сейчас они исчисляются сотнями», - продолжил Кравченко.
 
Он признал, что со стороны предпринимателей «были нарекания по работе этих мобильных групп». «И мы прокурорам областей направляли несколько циркулярных писем о том, что они должны обеспечить постоянное присутствие операторов, сотрудников, которые принимают входящие звонки по телефонам на эти мобильные группы. В результате деятельности мобильных групп было возбуждено, рассматривалось более трех десятков уголовных и административных дел, восемь дисциплинарных производств, 113 представлений вносилось, 49 протестов, и еще ряд актов прокурорского надзора», - констатировал замгенпрокурора.
 
По его сведениям, всего в сфере надзора за законностью применения законодательства о предпринимательстве в 2012 году было проведено 1200 прокурорских проверок, в результате которых было выявлено более 15 тысяч нарушений законности, в целях устранения которых было внесено 1700 актов прокурорского надзора, отменено и изменено 790 незаконных актов, затрагивающих интересы предпринимателей. «Защищены конституционные права свыше семи с половиной тысяч предпринимателей, к различным видам ответственности привлечено более 1040 лиц», - заключил Кравченко.
 
В свою очередь, председатель правления Национальной экономической палаты Казахстана «Союз «Атамекен» Аблай Мырзахметов отметил, что «регулярность, системность и обратная связь, прозрачность взаимоотношений государственных органов и бизнес-сообщества», которые обеспечивают совместные видеоконференции, являются «залогом успеха нашего конструктивного взаимодействия».
 
«Генеральная прокуратура одним из первых показывает пример и уверен, что то начало, которое мы положили, будет примером для других государственных органов: мы сейчас по опыту работы с Генеральной прокуратурой хотим наладить с финансовой полицией, сейчас уже, увидев такую работу, на нас сам выходит по своей инициативе Комитет по Энергонадзору (Министерства индустрии и новых технологий) и Агентство по регулированию естественных монополий. Думаю, хороший почин начат и наша задача сделать этот равный диалог на системную основу», - сказал Мырзахметов.

Просмотров: 1158


Комментариев: 1
Карлыгаш 17.01.13 в 22:42

И сколько будет "стоить такая крыша"?

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×