Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Более трех миллионов тенге получили лучшие преподаватели Казахстана»

Дата: 16.01.13 в 08:17
Мобильная версия Шрифт
Более трех миллионов тенге получили лучшие преподаватели Казахстана Фото Tengrinews.kz Среди атрибутов звания "Лучший преподаватель вуза" - почетный знак и свидетельство, а также финансируемый грант в размере 2000 МРП, или 3 миллиона 400 тысяч тенге. В Астане подвели итоги конкурса " преподаватель вуза", каждый из которых получил более трех миллионов тенге, передает Tengrinews.kz

Обладателями звания "Лучший преподаватель вуза" в 2012 году стали 200 человек из 57 высших учебных заведений страны. Среди них 51 процент составляют доктора наук, 37,5 процента - профессора, остальные - кандидаты наук, доценты. 

"Вы, вчерашние мои коллеги, которые каждодневным трудом доказываете то, что будущее нации за нашей молодежью. Сегодня в системе образования проходят кардинальные изменения. Мы меняем полностью систему обучения, чтобы наша молодежь умела применять полученные знания в дальнейшем. В корне изменилась система профессионально-технического образования. Мы сегодня готовим профессиональные стандарты. В последние годы мы приглашаем зарубежных профессоров и научных деятелей за счет бюджетных средств. Назарбаев Университет создан по совершенно новому принципу. Образование, наука и инновации. Это именно та триада, которая сегодня объединяет современный мир. Вам сегодня нелегко. Студенты у нас продвинутые, умные. Их догонять не так просто. Поэтому я прекрасно понимаю ваш нелегкий труд", - сказал на церемонии награждения министр образования и науки Казахстана Бакытжан Жумагулов.

По данным Минобразования и науки, на конкурс было подано более 500 заявок из 97 высших учебных заведений, в том числе 49 государственных и 48 частных вузов. Конкурсом были охвачены 70 процентов вузов страны. В этом году конкурс проходил в два этапа, что повысило ответственность учебных заведений при отборе претендентов к участию. На втором этапе, по результатам электронного ранжирования, из 500 претендентов были отобраны 200 конкурсантов, показавших лучшие результаты преподавательской деятельности. 

Среди победителей более половины представляют наиболее актуальные отрасли науки, такие как технические, физико-математические, биологические, медицинские, химические. Такое представительство направлено на решение наиболее актуальных вопросов подготовки кадров для инновационной экономики и повышения статуса педагогов. 

Среди атрибутов звания "Лучший преподаватель вуза" - почетный знак и свидетельство, а также финансируемый грант в размере 2000 МРП, или 3 миллиона 400 тысяч тенге. Для педагогов грант - возможность плодотворно вести научные исследования и проходить стажировки в лучших вузах мира, усилить работу в области международного сотрудничества между ведущими учеными различных государств. Теги:Казахстан,ВУЗ,преподаватели,наградыАвтор: Екатерина Назарова
Просмотров: 465


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×