Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 06:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Астана. Презентован роман-эссе Табыла Кулияса "Жиембет батыр"»

Дата: 11.01.13 в 20:27
Мобильная версия Шрифт

Эпическое слово

Презентован роман-эссе Табыла Кулияса "Жиембет батыр"

В столичном международном пресс-центре "Байтерек" состоялась презентация романа-эссе "Жиембет батыр". Автор произведения – Табыл Кулияс, известный казахстанский писатель, журналист и заслуженный деятель культуры Казахстана, рассказал, что работал над этой книгой почти тридцать лет.

– Приходилось постоянно дополнять ее новыми фактами из жизни Жиембет батыра. Сначала это была новелла, потом эссе, и только в прошлом году я завершил работу над этим романом-эссе, – сказал Табыл Кулияс.
Как признался автор, ему непросто было по крупицам собирать информацию для данного произведения, потому что события происходили очень давно, в 16–17-м веках. Ему пришлось много поездить, немало времени провести в самых разных архивах, как в Казахстане, так и городах России – Казани, Барнауле, Оренбурге и других. И все эти архивные сведения легли в основу романа-эссе. В нем писатель рассказывает казахскому народу о национальном герое, талантливом человеке Жиембет батыре, проявившем себя как одаренный поэт-жырау, композитор, военный стратег и мудрый бий. Он также имеет самое непосредственное отношение к разработке "Свода законов" Есим-хана ("Есім ханныѓ ескі жолы").
Наряду с этим в романе-эссе автор восстанавливает с исторической достоверностью победу шести сотен воинов Жиембета, которым удалось одолеть крупное джунгарское войско.
– В битве при Орбулаке шесть сотен казахских воинов под руководством Жиембет батыра одолели 50-тысячное джунгарское войско. Причем впервые в истории казахов они использовали окопы. Ученые сравнивают данное сражение по проявленному героизму с известной во всем мире Куликовской битвой. Этот факт также убеждает нас в мудрости и талантливости батыра-военачальника, – пояснил Табыл Кулияс историческую канву своего произведения и при этом уточнил, что Жиембет батыр руководил четырьмя войнами с калмыками на западе страны в 1620, 1627, 1628 и 1638 годах. И в каждой из них ему удалось победить, уточнил писатель.
И пусть дела давно минувших дней канули в Лету, как отметил на пресс-конференции автор романа-эссе, "в данное время в независимом Казахстане население проявляет повышенный интерес к своему историческому наследию, не забывая о том, что без прошлого нет будущего. И все, что есть сегодня у казахстанского народа, созидалось ценой усилий предков, сохранивших страну и землю. И об исторических фактах необходимо знать всем, тем более молодому поколению".
– Об этом я и хотел рассказать в своей книге, – резюмировал автор.
Необходимо добавить, несмотря на свой преклонный возраст, Табыл Кулияс полон творческих планов. Значит, знакомство с новыми его произведениями у нас еще впереди.

Татьяна КАЗАНЦЕВА,
11.01.2013

Источник - Литер
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1357914420

Просмотров: 1314


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×