Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 09:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В начале года устькаменогорцы вновь могут выбрать поликлинику или СВА, в которой будут лечиться»

Дата: 11.01.13 в 15:10
Мобильная версия Шрифт
В начале года устькаменогорцы вновь могут выбрать поликлинику или СВА, в которой будут лечиться

Устькаменогорцы могут воспользоваться правом свободного выбора медучреждений и, открепившись от поликлиники или СВА на своем участке, прикрепиться к другой - на собственное усмотрение, передает корреспондент YK-news.kz.

- Один раз в течение года каждый гражданин, члены его семьи могут прикрепиться к тому медицинскому учреждению, к которому хотят, - сообщил заместитель начальника управления здравоохранения ВКО по лечебно-профилактической работе Сергей Попов. - Для этого человек должен прийти в СВА, поликлинику, к которой он прикреплен, с удостоверением личности и взять открепительный талон.

И уже с этим талоном направиться в учреждение первичной медпомощи, которое он выбрал.

- Однако пациент, меняющий место приписки, должен хорошо подумать перед этим - где ему выгоднее обслуживаться, - говорит Сергей Александрович. - Если в СВА по месту жительства он в случае необходимости может вызвать врача на дом, то в другой семейной врачебной амбулатории, территориально отдаленной от его дома, ему в этой услуге могут отказать. И это регламентировано соответствующими нормативно-правовыми актами.

Поменять можно и участкового врача в пределах одной СВА. Для этого нужно обратиться к руководству медучреждения. Для пациента в таком случае условия обслуживания не изменятся.

Детей в этом году по-прежнему будут принимать несколько медучреждений. В отдаленных районах областного центра это защитинская больница, СВА Согры и Аблакетки. Детей, проживающих в Ульбинском и Октябрьском районах Усть-Каменогорска, прикрепляют в детские поликлиники №№1 и 2 (по проспекту Ауэзова и улице Потанина).

- Можно ли по желанию перевести ребенка из одной детской поликлиники в другую?

- В принципе, да. Но лучше не стоит, - говорит господин Попов. - Это тоже связано с территориальным обслуживанием. И потом, возникнет лишняя путаница с документами.

Елена Супрунова

Просмотров: 690


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×