Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 22:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанцы с высокими доходами покупают жильё в Испании»

Дата: 11.01.13 в 15:34
Мобильная версия Шрифт

Недвижимость в Болгарии в основном покупают люди со «средними» и доходами «ниже среднего», Турцию – со «средними» доходами, а Испанию с уровнем дохода «выше среднего» и «высокий». Об этом деловому порталу Kapital.kz рассказал Валерий Кондрук, исполнительный директор компании «Richmond Realty».

«Нужно принимать во внимание, что и в Болгарии, и в Турции, и, конечно, в Испании есть разные категории недвижимости – в Болгарии есть виллы стоимостью свыше миллиона евро, а в Испании квартиры ценой в 35 тысяч евро. Однако, известно, что многие казахстанские семьи из числа политической и бизнес-элиты имеют недвижимость именно в Испании», - отметил эксперт.

Спрос на элитную недвижимость меньше всего подвержен колебаниям, связанным с ситуацией в экономике. Элитная недвижимость продается примерно одинаково в любое время.

По информации сайта richmond.kz, в некоторых странах наблюдается значительный рост операций купли-продажи элитных объектов. Прежде всего, это Великобритания (Лондон и его окрестности), Швейцария, США, Испания, Франция.

«В 2012 году у нас было несколько сделок в Испании и Великобритании со стоимостью объектов свыше 600 тыс. евро», - рассказывает Валерий Кондрук.

В Испании стоимость апартаментов в курортных районах начинается от 50 тыс. евро, таунхаусов – от 90 тыс. евро, вилл – от 150 тыс. евро. Если говорить о недвижимости высокого класса (но не элитного), то цены соответственно на апартаменты - 150 тыс. евро, таунхаусы - 200 тыс. евро, виллы - 300 тыс. евро. «Нужно отметить, что ни дома, ни квартиры не продаются в черновой отделке – всегда идет полностью чистовая отделка, оборудованная мебелью (иногда и техникой) кухня, полностью оборудованные ванные комнаты, часто мебель», - объясняет эксперт.

Цены на недвижимость в Великобритании совершенно разные. Хорошая квартира с двумя спальнями в Лондоне стоит в районе 250-300 тыс. долларов. Такую же квартиру в Ливерпуле или Манчестере можно купить ровно вполовину дешевле. Дома в черте Лондона стоят в районе 500 тыс. долларов, если говорить о центральной части – то верхних пределов там нет.

Если говорить о квартирах, расположенных в крупных городах, то преимущество, однозначно на стороне зарубежных предложений. По мнению специалиста, цены на жилье в как в Астане, так и в Алматы сильно завышены и не отражают его качественные характеристики.

Напрямую сравнивать, например Лондон или Барселону с Алматы или Астаной сложно, считает исполнительный директор компании «Richmond Realty». Это связано с тем, что с тем, что сильно разнится как качество строительства, так и сопутствующая инфраструктура предлагаемых объектов.

«Например, в недавно построенном жилом комплексе, позиционируемом как элитный (не будем называть), квартира в черновой отделке с тремя комнатами стоит от 390 до 683 тыс. долларов (площадь от 96 до 155 кв.м.), стоимость за квартиру в черновой отделке», - поясняет спикер.

По данным richmond.kz, квартира класса люкс (и «люкс» именно по европейским стандартам, а не по нашим) с 2 спальнями и гостиной в центре Барселоны в прекрасном дизайнерском жилом комплексе с несколькими бассейнами, фитнесс-центром будет стоить от 400 до 600 тыс. долларов (площадь от 120 до 200 кв.м.), но квартира в чистовой отделке, с полностью оборудованной всей мебелью и техникой кухней, полностью оборудованными ванными комнатами с сантехникой самого высокого класса.

«Учитывая что в Испании или Великобритании покупатель сможет приобрести недвижимость в кредит по ставке гораздо ниже, чем в Казахстане, выгода покупки жилья за границей очевидна», - заключил эксперт.

Ирина Лукичева

Просмотров: 876


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×