Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Депутаты парламента встретились с трудовыми коллективами Алматинской области»

Дата: 11.01.13 в 12:10
Мобильная версия Шрифт
ТАЛДЫКОРГАН. 11 января 2013, 12:10. BNews.kz Депутаты парламента РК встретились с трудовыми коллективами Алматинской области, передает корреспондент BNews.kz.        

Депутат Сената парламента РК Нурлан Сулейменов, депутаты Мажилиса парламента Серик Умбетов и Нурлан Жазылбеков с целью проведения живых встреч с жителями и трудовыми коллективами, разъяснениния основных положений Послания Президента страны Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» - новый политический курс состоявшегося государства» побывали в Карасайском и Жамбылском районах Алматинской области. В поездке их сопровождал аким области Ансар Мусаханов, передает корреспондент BNews.kz.

Первым объектом на пути следования делегации стал расположенный в восточной части города Каскелена университет имени Сулеймана Демиреля, где состоялась встреча со студенческой молодежью и преподавательским составом.

Гости ознакомились с положением дел в этом уникальном в своем роде ВУЗе, увидели представленный в фойе полный макет здания, а также посетили ряд кабинетов, учебных залов и аудиторий. Со слов представителей руководства данного университета, действует он с 1996 года. Уже в 2008 году началось строительство нынешнего современного здания университета в Каскелене. В 2010 году была сдана в эксплуатацию его первая очередь.

Заказчиком объекта выступил международный общественный фонд «KATEV» во главе с Мисутом Ата, а непосредственно генеральным подрядчиком – ТОО «Fatih Construction», руководит которым Али Кочак. Отведенная под университет территория составляет 14 га, инвестиции – порядка 100 млн долларов США. Учебное здание состоит из восьми корпусов – по одному на факультет. В настоящее время здесь действуют четыре факультета и 14 кафедр, трудятся 158 преподавателей и обучаются 2500 студентов. Со временем же численность студентов возрастет до семи тысяч человек. Ведется строительство студенческого общежития на 1200 мест, а также жилого многоквартирного дома для преподавателей.

Рассказав о той огромной работе, которая проводится в целом по стране в рамках реализации новой Стратегии «Казахстан-2050», призвав всех принять в ней активное участие, Серик Абикенович пожелал коллективу университета доброго здоровья, успешной и плодотворной деятельности.

Затем почетные гости и сопровождавшие их лица прошли по зданию с небольшой экскурсией, а в заключение сфотографировались на память с профессорско-преподавательским составом университета.

Вторым объектом стала расположенная в этой же части города средняя школа «Алтын Ауыл», где гостей встречал коллектив во главе с директором Гульнар Такимовой. Следует сказать, что инвестиции в ее строительство составили 1 млрд 410 млн тенге. Это современное типовое здание позволило значительно разгрузить ряд школ Каскелена, учебный процесс в которых велся в три смены. Нынешний учебный год первый в истории данной школы, в которой имеются 41 класс-комплект и 62 кабинета, трудятся 65 преподавателей и обучаются 970 учеников.

Здесь Серик Абикенович и другие гости посетили кабинеты информатики, музыки, швейную мастерскую и столярный цех, побывали на уроках, пообщались с детьми и учителями. В спортзале школы проходили соревнования по баскетболу, а в актовом зале, где собрались также представители учительства района во главе с начальником районного отдела образования Айжан Назарбаевой, специально для гостей хор юных жасулановцев школы организовал небольшой концерт, начавшийся с исполнения знаменитой песни Ескендира Хасангалиева «Атамекен».

Затем депутатская группа из Астаны в сопровождении акима области Ансара Мусаханова направилась в Жамбылский район. Здесь первым объектом стал расположенный в селе Касымбек, по улице Гагарина, новый завод по производству плафонов – ТОО «Тексан Казахстан Инвест». Открылся он совсем недавно – в декабре минувшего года. Руководит этим коллективом Бибигул Бекетаева. В настоящее время трудятся здесь 25 человек. По мере расширения производства и увеличения производственных мощностей численность работающих вырастет до 70 человек. В строительство данного промышленного объекта было инвестировано 375 млн тенге. В стенах завода ежемесячно планируется производить 27 тыс штук плафонов. Здесь с речью перед трудовым коллективом выступил сенатор Нурлан Сулейменов, также разъяснивший основные положения нашей новой стратегии «Казахстан-2050».

В ходе поездки по Алматинской области депутаты парламента приняли участие в открытии нового детсада «Айголек», построенного по госпрограмме «Балапан» в селе Жанакурылыс, Жамбылского района.

На его строительство из республиканского бюджета было выделено 425,3 млн тенге, а на приобретение необходимой мебели, оборудования и других предметов из областного бюджета – 20 млн тенге. Площадь здания составляет 2171,1 кв. м. Рассчитан детсад на 280 мест. В настоящее время в 12 группах воспитываются 280 малышей. Число работающих составляет 65 человек.



 

Иса МОКЕЙ
Просмотров: 863


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×