Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Фараон умер, да здравствует Фараон!»

Дата: 10.01.13 в 14:00
Мобильная версия Шрифт

Ботагоз Сейдахметова
Результаты недавнего референдума по принятию новой Конституции, по сути, знаменуют официальное начало постмубараковской эпохи. И, похоже, новый, пятый по счету президент Египта Мухаммед Мурси не упустит своего шанса надолго занять главное кресло страны со всеми вытекающими для ближневосточного лидера прелестями власти. Одна из них - обладание крупными вкладами на счетах западных банков. Говорят, бывший президент страны Хосни Мубарак за годы своего правления с 1981 по 2011 год заработал более 70 миллиардов долларов, что более чем вдвое больше внешнего долга Египта.
Видимо, пришел черед нового президента и его команды оставить свой след в истории этой древней ближневосточной страны. Может, не зря за Мурси уже закрепилось прозвище - Новый фараон? А на днях правительство Сирии назвало Мурси “Мубараком с бородой” за то, что тот поддерживает сирийских повстанцев

Ближний Восток. Это уникальное место на планете, которое является как бы узловой станцией между всеми прочими частями света. Для Европы он стал воротами в Африку и Индию, для Азии - соседом, который повлиял на ход ее религиозного и культурного развития. История Ближнего Востока во второй половине ХХ века тесно связана с СССР и США. Собственно, за свои интересы в этом регионе по сей день идет война между Америкой и Россией: то оружие продают, то заводы строят, то своих шпионов в регион подсылают под видом инженеров, дипломатов и журналистов, а главное, которые и соблюдают политические интересы сторон. Это горячая точка планеты во всех смыслах этого выражения.
Все бывшие и нынешние империи так или иначе прошли через влияние ближневосточной цивилизации. Так что “арабская весна” уже вписана бриллиантовыми буквами в книгу истории человечества, потому как стала катализатором кардинальных перемен практически на всей планете. Весна 2011 года на Ближнем Востоке обернулась зимними гуляниями российских либералов, душевными волнениями центральноазиатской оппозиции, обострением палестино-израильского конфликта. Кроме того, стало ясно, что в ближайшее время ни в Ирак, ни в Афганистан не придут долгожданные мир и стабильность.
Между тем “арабская весна” выявила и некую стабильную предсказуемость судьбы тамошних диктаторов, которые повторяют печальную судьбу иракского лидера Саддама Хусейна. А именно судьбу быть растоптанным и растерзанным собственным народом, когда никакие прежние заслуги, никакие деньги уже не помогают.
Впрочем, в этом смысле с бывшим египетским лидером судьба обошлась не так жестоко. 84-летний Хосни Мубарак после отставки и суда, который присудил ему пожизненный срок, чаще находится в больнице. Врачи диагностировали у него рак желудка, трещины в нескольких ребрах и повреждение оболочки обеих легких. Летом прошлого года в СМИ даже просочилась неподтвержденная информация о том, что он перенес клиническую смерть.
И вот на днях, уже в этом году, на некоторых интернет-сайтах прошла информация о том, что Хосни Мубарак умер. Но подтверждения этому я не нашла на прочих информационных лентах. Повторюсь, о его смерти говорили еще в июле прошлого года. Если это все же окажется правдой, то выходит, что сами египтяне могут проигнорировать смерть бывшего президента, ведь он в любом случае останется частью истории страны и сделал много хорошего за время своего правления.
Один из немецких аналитиков, с которым я делала интервью, уверен, что президент Египта Мурси имеет большой авторитет и поддержку в арабском мире, и его панарабские амбиции имеют шанс стать реальностью. Но лично меня и прочих представителей среднего класса Казахстана пугает перспектива, что ситуация на Ближнем Востоке очень быстро меняет ситуацию и в Центральной Азии, и в наших республиках могут прийти к власти тоже исламисты. Это словно возвращение в темные времена, когда женщина не имела права на образование, выбирать и участвовать в выборах, и общество было строго классифицировано на избранных и низших. Впрочем, может, не стоит бояться исламизации региона, а это нечто исторически логичное?

alt

Четвертый президент Египта Хосни Мубарак ушел в отставку. Пятый - Мухаммед Мурси только в начале пути...

Хосни Мубарак был четвертым по счету президентом Египта, и судьба его предшественников, по сути, тоже была трагичной. Так, третий президент Египта Анвар Садат был убит исламскими экстремистами во время военного парада. Исламисты мстили Садату за мирные переговоры и сближение с Израилем. Именно при Садате Египет отошел от СССР и стал главным союзником США на Ближнем Востоке.
И все же главным достижением Садата, на мой взгляд, является то, за что его и убили. В сентябре 1978 года в американском Кэмп-Дэвиде Садат и премьер-министр Израиля Менахем Бегин договорились о мире, взаимном признании и возвращении Синайского полуострова Египту. В том же году за подписание мирных соглашений Анвар Садат и Менахем Бегин удостоились Нобелевской премии мира. А в 1979 году Египет за мирные переговоры с Израилем был исключен из Лиги арабских стран.
Интересно то, что каждый новый президент Египта, по сути, оставил свой след в истории страны, перешагнув через “труп” предшественника. Политика и демократия с восточным колоритом. Судите сами: через десять лет после исключения из ЛАГ новый президент страны Хосни Мубарак добился восстановления Египта в организации. Так что именно благодаря Мубараку сегодня Египет является крупнейшим по населению и одним из наиболее авторитетных членов Лиги, что позволяет пятому президенту Египта Мухаммеду Мурси пестовать амбициозную идею возглавить весь арабский мир.
Как и его предшественник, Мухаммед Мурси имеет не только местное, но и зарубежное образование. Закончил Каирский университет, где учился на инженера. Затем за совершенствованием инженерной квалификации уехал в Америку. При этом он не только получил докторскую степень в Университете Южной Калифорнии, но даже успел три года поработать старшим преподавателем в Калифорнийском государственном университете.
Интересно то, что американская страница его биографии, а по сути, западная, никак не повлияла на его религиозность. Так что многие годы Мурси был неофициально одним из руководителей “Братьев-мусульман”. А после Тахрира, который позволил “братьям” выйти из подполья, Мухаммед Мурси стал лидером этой партии.
Его официальное появление на политической арене Египта знаменует собой, на мой взгляд, окончательный отход от мирных соглашений с Израилем. Мухаммед Мурси давно был замечен в антиизраильских и антиеврейских позициях. В частности, израильские СМИ откопали такую информацию: мол, Мурси называет израильтян “кровососами”, “потомками свиней и обезьян” и считает любые переговоры с израильтянами “тратой времени и возможностей”, поэтому никакого смысла в них нет. Кроме того, Мурси считает, что “Палестинская автономия была создана врагами - сионистами и американцами - с единственной целью: противостоять воле и интересам палестинского народа”. При этом он уверен, что “сионистскому образованию не должно быть места на палестинской земле”.
Еще раз напомню, что это слова человека, который учился и работал несколько лет в Америке. Казалось бы, должен был проникнуться любовью к Америке и считать Израиль 51-м штатом США.
Возможно, этих его антиизраильских позиций придерживается большинство египтян, потому как на выборах после отставки Мубарака победил исламист Мурси.
Результаты референдума по новой Конституции страны, похоже, окончательно узурпируют власть президента Мурси. Впрочем, если верить алгоритму ближневосточных революций и эволюций, его власть в какой-то момент прервут либо пуля террориста-патриота, либо очередной Тахрир.

Просмотров: 472


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×