Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 22:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Костанае завершился областной тур школьной олимпиады»

Дата: 10.01.13 в 19:16
Мобильная версия Шрифт
В Костанае завершился областной тур школьной олимпиады

Олимпийская команда победителей в составе 72-х учеников отправится представлять костанайскую область на республиканском уровне в Таразе и Талдыкоргане. В этом году свои силы в 15-ти предметах попробовали около пятисот ребят.

 

Будущая интеллектуальная элита республики – такой фразой сегодня сопровождают победителей областного тура школьной олимпиады. Одиннадцатиклассник Дамир Игимбаев – неоднократный участник олимпиады по географии, сегодня он «золотой» призер областного тура:

 «Больше всего мне запомнились в олимпиаде практические туры, потому что там очень интересные задания в этом году. Сложно, конечно, было. Много времени потребовалось для того чтобы проанализировать задания. Например, по экономической географии расписать процесс изготовки стали. Я очень рад, что справился с эти всем и надеюсь, что республиканская олимпиада будет не менее интересной», - рассказал призер.

 Для Самал Айтбай из Аркалыка – участие в олимпиаде по русскому языку и литературе – это своеобразный пропуск в будущее. Девушка мечтает стать журналистом и поэтому подготовка в олимпиаде была тщательной, выходящей за рамки учебной программы. Дать толкование словам, расставить ударения и запятые – этот перечень заданий, с которыми Самал справилась первоклассно, на «золотом уровне».

«Написать сочинение было не сложно, а второй тур потребовал много умственных сил. Еще был легкий устный тур, когда мы читали наизусть поэмы. Я одна рассказала огромную поэму из всех участников, это был «Мой путь» Сергея Есенина», - поделилась Самал Айтбай.

Ученику казахско-турецкого лицея Байсангуру Бисултанову не привыкать к победам в олимпиадах разного уровня – в прошлом году юноша уже завоевал золото на республиканском этапе. Амбициозные планы у парня и на этот раз.

«Для меня самым сложным был второй тур, когда надо было объяснить пословицы. Например, «Армансыз адам алысқа бармас», я объяснил ее следующим образом: «Человек без мечты, многого не добьется».

Около пятисот школьников попробовали свои силы в 15 предметах и 212 получили заветные призовые места. В этом году впервые результаты олимпиады подводили отдельно среди учеников инновационных и общеобразовательных школ. 

Теги:костанай,олимпиада,школьникиАвтор: Анастасия Овчар
Просмотров: 536


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×