Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Замдиректора дома престарелых в Акмолинской области присваивала пенсии «мертвых душ»»

Дата: 10.01.13 в 16:35
Мобильная версия Шрифт
КОКШЕТАУ. 10 января 2013, 16:35. BNews.kz Замдиректора Щучинского приюта для престарелых осуждена за хищение денег умерших подопечных, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на приговор Бурабайского райсуда.

45-летняя бывшая заместитель директора Щучинского медико-социального учреждения (МСУ) для престарелых и инвалидов обвинялась в коррупционном преступлении с использованием служебного положения.

«Гражданка К., являясь заместителем директора по социальной работе и курируя вопросы доставки пенсии, имела данные всех клиентов МСУ, сведения о их близких родственниках клиентов и доверенных лиц. При этом факты смерти, тяжелого заболевания и данных о близких родственниках клиентов МСУ на момент снятия денежных средств достоверно знала именно она», - указывается в тексте приговора.

Введя в заблуждение работников филиала АО «Казпочта», руководитель обманным путем получала пенсии живых и умерших престарелых людей из приюта. Всего предприимчивая женщина смогла похитить свыше 1 млн тенге.

На суде обвиняемая отрицала присвоение чужих средств, утверждая, что расходовала средства исключительно на нужды приюта и собирала квитанции, чтобы восстановить их из поступивших от спонсоров наличных.

«К неподкрепленным доказательствами доводам подсудимой суд отнесся критически и признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.177 ч.3 п. «г» УК РК. Экс-заместитель директора приюта приговорена в четырем годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества. Кроме того она лишена права занимать руководящие должности в госучреждениях в течение трех лет», - говорится в сообщении суда.

Отдельное постановление судья вынес в адрес Бурабайского филиала «Казпочты», сотрудники которого выдавали пенсию осужденной без правоустанавливающих документов.

 

Асель ТУРАР
Просмотров: 686


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×