Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 05:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Караганде гастролирует Московский цирк лилипутов»

Дата: 08.01.13 в 13:43
Мобильная версия Шрифт

С программой “Они зажигают звезды” цирк приезжает во второй раз

Артисты  рассказали nv.kz об уникальности труппы, непопулярности цирка вообще и дрессированных животных, которых снимали в кино.

У супружеской пары артистов московского цирка лилипутов, гастролирующего сейчас в Караганде, Валентина Каргина и Зинаиды Чудайкиной, 40 лет общей цирковой жизни. Когда-то Зинаида мечтала быть балериной, а Валентин – археологом. Но оба оказались в цирке. Чудайкина занималась в хореографической студии. В 16 лет руководитель прямо ей сказал, что для «маленькой» балерины никто не будет писать ролей. И себя можно попробовать в цирке. А Каргин сначала играл джаз в оркестре,  а позже познакомился с будущей женой и партнершей. Супруги поставили несколько номеров в различных цирковых жанрах. С ними объездили полмира. По их мнению, раньше работа  артистов цирка – гимнастов, акробатов, дрессировщиков, хороших фокусников высоко ценилась. Приезд цирка для небольшого города был событием. А сейчас цирк опустили на уровень «рядового театрика».

- Раньше не было больших экранов, множества пивнушек, спутниковых тарелок в кафе, где можно выпить и посмотреть футбол. В общем-то, зрелища были ограничены. И когда в город приезжал цирк – это было событие. Помнится, в 80-х в Чебоксарах за час до представления прошел страшный ливень. Люди чуть ли не по пояс в воде шли в цирк. Детей несли на плечах. Трудно представить, что сейчас кто-то также будет спешить на представления, – сожалеет Валентин.

 

Искать артистов

Цирк лилипутов уникален. Цирковая труппа,  полностью состоящая из таких артистов, сейчас существует только в России.

- Были музыкальные группы в Италии – итальянские песни под мандолины, танцулечки. Есть группа маленьких в Америке. Они  типа клоунов. Карлепистые такие, длинноручки. Бегают перед баскетбольными боями и развлекают публику. Их человек девять. А для цирка недостаточно быть просто маленьким, нужно иметь талант, – говорит Валентин Каргин.

Артисты московского цирка лилипутов выступают во всех цирковых жанрах. Есть жонглеры, эквилибристы, фокусники, дрессировщики, гимнасты и клоуны. В труппе не так много человек – 23. И когда кто-то уходит, труппа тяжело это переживает. Несколько лет назад двое артистов ушли в цирк Дю Солей. Им на смену нашелся только один новый человек – Мурзабек Калыков. Он из Киргизии, учился в медресе. В его город приехали российские журналисты с Первого канала. Телевизионщики помогли устроить Мурзабека в Московский институт эндокринологии. Он пролежал в больнице несколько месяцев, но сдвигов не было.

- Привели его к нам, говорят «возьмите к себе работать». Мы взяли, обучили. Он уже  выступает со своим номером на катушках. Сейчас, правда, в больнице, уже успел в Караганде травмироваться, – говорит Майя Симонова, руководитель труппы.

- А вообще сейчас очень сложно найти талантливых маленьких людей. Если раньше где- то в глубинке был «маленький» ребенок, мальчик или девочка, допустим 13-14 лет, то мать покупала за четыре рубля билет и везла ребенка черти откуда в Москву. А сейчас простой плацкарт стоит бешеных денег. Чтобы найти маленького артиста нужно организовывать экспедиции, ездить по деревням, искать.

- Да и маленьких уже почти не осталось, – вступает в разговор Зинаида Чудайкина.- Медицина все-таки стала хорошо работать.

Но даже если в труппу и приходит соискатель, он стажируется полтора года прежде чем становится постоянным участником труппы.

 

Медвежье представление

Московский цирк лилипутов привез с собой программу «Они зажигают звезды». Программа состоит из двух частей – «Сияние маленьких звезд» и «Аттракцион Лабиринт».  Главные артисты аттракциона –  дрессированные медведи. Руководитель цирка Майя Симонова с удовольствием рассказывает и о животных, и об идее аттракциона. Кстати, его основателем был ее муж, заслуженный артист России Михаил Симонов. На представлении медведи решают логические задачи.

- Все когда-нибудь играли в игру пятнашки. Помните, надо было перемещать шашечки, чтобы расположить их  последовательно. Вот наши медведи перемещают восемь огромных шашек разной высоты. Для вывода шашек есть четыре отверстия, также разной высоты. Медведи всегда обыгрывают зрителей. Как им это удается? У них очень концентрированное внимание. Если медведь наметил одну шашку, он  будет вести ее до конца, не отвлекаясь на другие. А зрители начинают суетиться, хвататься за все подряд.

Еще один аттракцион заставляет смеяться весь зрительный зал. Здесь кроме медведей, выступают лошади, бараны, обезьяны. Из огромного лабиринта люди клюшкой, а звери лапой или мордой, выводят к выходу бильярдный шар. И опять-таки звери всегда обыгрывают смельчаков из зрительного зала.

-  Мы были в каком-то городе на Кавказе. И уже после выступления прогуливались с мужем. К нам подошел один из зрителей, а кавказцы вспыльчивые, горячие натуры. Он начал  ругаться,  говорит «я вашего барана, все равно обыграю». Как мы с мужем смеялись.

Забавных случаев полно. Почти на каждом выступлении случается что-нибудь анекдотическое.

- Помните, был такой Порфирий Иванов, который создал свое учение, предлагал ходить босиком и не бриться. В Казани обезьяна должна выводить мяч из лабиринта. Обезьянка у нас тогда была Кэти. А Иванов этот пришел на представление и сел в первом ряду. На нем сиреневые шорты и больше ничего. Седые волосы распущенные, седая борода. Кэти подошла к лабиринту, наклонилась к мячу, увидела его и ах! Ручки положила и давай болтать по-своему что-то, про мяч и забыла. Человеку неудобно стало, сначала ерзать стал, потом решил наверх подняться. В зале стоял хохот, – вспоминает Майя Даниловна.

Подопечные цирка не только выступают на манеже, но и снимаются в кино. «Морозко», «Огонь, вода и медные трубы», «Марья-искусница», «Олень – золотые рога», «Суд», «Легенда о княгине Ольге», почти 30 советских и российских фильмов. Даже дублера для главного героя фильма «Ко мне, Мухтар!» готовили эти дрессировщики.

Представления Московского цирка лилипутов пройдут 12 и 13 января в карагандинском цирке.

#gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 25%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; } Зинаида Чудайкина и Валентин Каргин цирк цирк1 цирк3
цирк5 цирк6 цирк7 цирк8
цирк9
Просмотров: 2513


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×