Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 11:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«С сегодняшнего дня плвысилась стоимость билетов на поезда во всех вагонах и по всем направлениям»

Дата: 07.01.13 в 17:01
Мобильная версия Шрифт

Билеты подорожают на 12 процентов

С 7 января в Казахстане подорожал проезд на поездах во всех вагонах и по всем направлениям. Доехать до соседней станции, области и страны станет дороже на 12 процентов.  О повышении тарифа   перевозчик сообщил на своем официальном сайте.

–  Мы получили телеграмму из нашего головного офиса. Уже точно известно, что билеты на поезда  и электрички подорожали,  – говорит начальник карагандинского участка АО «Пригородные перевозки» Назгуль Галиаскарова.

А вот  в карагандинском региональном филиале АО «Пассажирские перевозки» официальных документов еще не получали. И от комментариев пока воздерживаются.

В пресс-службе  железнодорожного монополиста информацию подтвердили и объяснили с чем связано повышение расценок.

–  Тарифы на пассажирские перевозки в Казахстане является самыми низкими среди стран СНГ, – объясняет  руководитель пресс-службы АО «Пассажирские перевозки» Тимур Асылханов. -  Стоимость проезда по республике на расстояние 500 километров в среднем составляет 1700 тенге, а это в 2 – 2,5 раза ниже тарифов, действующих в Кыргызстане, Белоруссии. И в четыре раза ниже, чем в России. На повышение тарифов повлиял рост цен на топливо. Обеспечить состав дизельным топливом стало дороже на 15 процентов,   углем на 5 процентов, водой также на 15 процентов. Стоимость технического обслуживания вагонов увеличилась на 30 процентов, капитального ремонта вагонов на 40 процентов, деповского ремонта на 4 процента. В общем, старые тарифы на перевозку признали убыточными.

– Повышение тарифов позволит в 2013 году капитально отремонтировать 50 пассажирских вагонов и приобрести 208 новых, – добавляет Тимур Асылханов.

Агентство республики Казахстан по регулированию естественных монополий повышение расценок признало обоснованным.

Просмотров: 740


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×