Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 20:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«У.Ходжимуродов: Таджикистан. Как из жертв сделать рабов? Колбаса вместо отца»

Дата: 05.01.13 в 14:42
Мобильная версия Шрифт

Как из жертв сделать рабов? Колбаса вместо отца.

Конец 2012 года Эмомали Рахмон решил не упустить ни политически, ни материально. Он сам и по его примеру, вернее его "дастуру хидоятхо", т.е. "по его поручению и с его благословения", чиновники разных рангов хлынули в школы-интернаты для инвалидов, сирот и детей из малоимущих семей для вручения детишкам новогодних подарков. Таких школ достаточно много организовано в республике, но там не помещаются даже все сироты, не говоря уж о детях в малоимущих семьях.

Количество сирот в стране за годы резни таджиков, которую вел Эмомали Рахмон и его соперники из числа боевиков Объединенной Таджикской Оппозиции с 1992 по 1997 годы, в стране увеличилось на 55 тысяч человек. Эта цифра была озвучена самим Рахмоном. А численность детей в малоимущих семьях в Таджикистане по самим скромным оценкам составляет не менее 2,5 миллионов человек. На такое количество учащихся даже простых школ в стране не достаточно.

Свою благотворительность к концу года Эмомали Рахмон начал демонстрировать с посещения школы-интерната в г.Турсунзаде, граничащем с соседним Узбекистаном. Как бы организаторы мероприятия и трансляции сюжетов с места события не постарались скрыть политическую окраску выбранного места события и не старались строго соблюдать заранее разработанный сценарий, им это не удалось.

Во первых, дети несколько разочаровались содержанием врученных им от имени Эмомали Рахмона подарков и заявили ему об этом. Во вторых, явно прослеживалось, что подготовленные произносить благодарственные речи и восхвалять Эмомали Шариповича дети и взрослые из интерната были не носителями государственного языка - в Турсунзаде значительная часть населения являются узбеками по происхождению. В третьих, не удалось скрыть организаторам того факта, что дети учатся в плохо отапливаемых помещениях, учителя ведут занятия, укутанные в теплую одежду. По словам очевидца, в ответ на жалобу учителя - узбека школы - интерната на отсутствие должного отопления в школе, Э.Рахмон, кивнув на сторону соседнего государства, сказал: - А что, у них там тепло что ли? Там просто никто пикнуть не может, сидят без газа и без света. И нам не дают! Почему не говорите со своими родственниками?

Неудачно разыгранную благотворительную акцию в г.Турсунзаде Эмомали Шарипович на следующий день решил отыграть посещением уже столичного интерната №1. Душанбинский мэр Махмадсаид Убайдуллоев здесь постарался как мог. Но и тут не обошлось без накладок: Сколько ни старались показать теплыми помещения и спортивный зал школы-интерната, большое количество людей не рискнули раздеться и были в пальто, шапках и теплых платках - это уже привычная сцена из современной жизни всего Таджикистана, включая столицу - г.Душанбе. Рахмон, для встречи с которым в этот интернат пригласили директоров всех школ города, известных спортсменов и их наставников, придал значимость своей миссии новыми "дастур ва хидоятхо": Отныне все министерства, ведомства и другие органы власти страны должны отбирать для себя кадры из числа сирот, пополнять ряды своих работников из их числа, по необходимости организовать их учебу в стране и за рубежом. При этом как главный довод он привел утверждение о том, что "дети - сироты, для которых отцом является он сам и правительство страны, никогда не изменят Родине".

Вслед за этим репортажем наши государственные телеканалы показали новый сюжет из уже упомянутого интерната в г.Турсунзаде. Туда привезли новую партию "подарков от президента" - коробки, в которых было то, чего просили турсунзадевские сироты - колбаса, мандарины, апельсины. Какой компании неожиданно "повезло" в связи с просьбой сирот, не сообщается. Но ни у кого нет сомнения в том, что ранее преподнесенные стандартные новогодние подарки сиротам от имени Эмомали Рахмона проплачивались местными бизнесменами, а поставкой товара занимались фирмы, принадлежащие родственникам "дарителя".

Таким образом Рахмон перед новым годом пытался улучшить свой имидж и поправить материальное состояние своих близких людей. А дети - сироты, которые на самом деле являются жертвами режима Рахмона, получив колбасу и другие продукты на Новый год, должны будут превратиться в его рабов.

Год уходящий запомнится у каждого по своему, а мне после очередных агитационных передач вспомнилось заявление выдвинутой, благодаря отечественной заботе Эмомали Шариповича, на высокую должность заместителя министра здравоохранения Таджикистана Саиды Джобировой. Она заявила: "Врач, который не знает государственный гимн своей страны, не может ставить правильный диагноз"!

Умар Ходжимуродов,

Турсунзаде - Душанбе.

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1357375320

Просмотров: 373


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×