Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 15:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Эксклюзивных человечков продают за рубеж (видео)»

Дата: 04.01.13 в 14:56
Мобильная версия Шрифт

«Говорят, что куклы очень похожи на меня»

Авторский клоун на шарнирах.

Самая дорогая авторская кукла от мастера из Темиртау Ольги Ивкиной оценена в российском интернет-магазине в 9 тысяч рублей (45 тысяч тенге). Это по-царски наряженная лягушка с подвижными частями тела. Задумчивые принцессы, клоуны и плюшевые зайцы стоят немного дешевле. Художница уже два года создает уникальные игрушки для взрослых – изящных человечков с крохотными пальчиками, носиками и губками. Они проникновенно смотрят живыми глазами, «одеваются» в костюмы «от кутюр» и обязательно держат в руках какой-нибудь еще более изящный аксессуар. Платить за эти мини-шедевры готовы коллекционеры из дальнего и ближнего зарубежья. В родном городе спроса на авторских кукол нет.

Большого дохода лакированные  создания рукодельнице не приносят. Возможно, потому, что имя Ольги Ивкиной не раскручено. На ее счету пока только два десятка человечков. Поэтому цены умеренные. Ее более опытные коллеги из России берут за свои работы минимум в два раза больше. Однако и сто тысяч тенге за игрушку – не предел. Так, самая дорогая коллекционная кукла на сайте, где выставляется Ольга, в переводе на наши деньги, стоит больше двух миллионов тенге.

Цены вовсе не завышенные. У Ольги на создание одной куклы уходит больше месяца. Работа эта очень кропотливая, требующая огромного терпения. Свои игрушки художница лепит из папье-маше. Чтобы перемешанная с клеем туалетная бумага приобрела фарфоровый блеск, нужно постараться.

 

Душевное спокойствие

 

- Делать кукол, если ты хотя бы немного раздражен, смысла нет, – рассказывает Ольга. – Вообще ничего не получится. Тут надо, чтобы было душевное спокойствие, только тогда работа пойдет. При сушке папье-маше дает большую усадку. Поверхность сильно искажается, перекашивается. Приходится опять шкурить, долепливать, снова шкурить. Это долгий процесс.

Игрушечными гуманоидами на шарнирах увлекаются сейчас многие мастера. Такие куклы повторяют анатомическое строение человеческого тела. Они могут стоять, сидеть и принимать практически любые позы. Обычно человечков делают из пластиков или фарфора. Ольга же, живя в Темиртау, не стала заказывать из-за рубежа новомодные материалы.

 

Легкий и прочный

Два года назад, случайно посмотрев телевизионную передачу о российских кукольниках, она загорелась идеей

Ольга Ивкина

создать свою собственную игрушку. Немедленно начала экспериментировать с тем, что было под руками. И не прогадала. На самом деле у папье-маше множество преимуществ. Фарфоровые и пластиковые куклы при падении портятся, и восстановить их уже невозможно. Папье-маше – совсем другое дело. Вещи из него получаются не только необычайно легкими, но и крепкими. Известно, что китайцы еще до нашей эры лепили из папье-маше шлемы и  доспехи, которым придавали жесткость с помощью многих слоев лака. И до сих пор от старых проверенных технологий не отказываются. Лепной декор Большого театра создан именно из папье-маше, которое подобно дереву имеет целлюлозную основу и не лопается от небольших деформаций, неизбежных на ограждениях ярусов театра.

- Это прочный, натуральный и доступный материал. Из самой дешевой бумаги и клея ПВА делается масса, чтобы можно было лепить, как из пластилина. Тут надо каждую деталь пальцами почувствовать. Самое тяжелое – вылепить мордашки, ручки, ножки. Желательно все сразу разглаживать. Иначе папье-маше станет пористым. И потом долго шкурить придется.

 

Кусочек души

 

Туловище куклы Ольга шьет из ткани, набивает опилками, обшивает синтепоном. Муж помогает вставить внутрь жесткий каркас из толстой проволоки и провести балансировку – чтобы игрушка могла без опоры сохранять вертикальное положение. Волосы куклам художница делает из обычной пакли, которую предварительно вычесывает, отбеливает и перекрашивает в нужный цвет. В итоге получаются очень естественные косы и кудряшки.

Кукольные лица рукодельница расписывает тоже сама. Все ее игрушки объединяет плавность мягких черт, умиротворение и мечтательность во взгляде. Все они чем-то напоминают свою создательницу.

- В зеркало смотрите и рисуете?

- Совершенно нет. Мне люди со стороны говорят, что куклы сильно похожи на меня. Но сама я не замечала. Хотя, конечно, частица чего-то своего все равно попадает в куклу. Когда у нее глаза появляются, они о многом говорят. По натуре я, действительно, такая, сама в себе, в своих мыслях. Часто задумываюсь. И порой приходит образ. Сложно потом что-то объяснить. Просто вдруг захотелось вылепить, например, лягушку. А потом когда начинаешь делать и в конце видишь, что получается, сама поражаешься.

В завершении требуется игрушку одеть. К этому этапу художница относится очень ответственно. Для каждой куклы индивидуальный пошив – с дизайнерской проработкой эскиза и лекалами. Мельчайшие детали на костюмах аккуратно проработаны. Миниатюрные рюши, пуговицы, цветы – ювелирная работа.

Многие российские кукольники признаются в своих блогах, что создание маленьких человечков затягивает. Нередко ради хобби мастера бросают свою работу. Также поступила и Ольга Ивкина. Не так давно она была преподавателем изобразительного искусства. Но сегодня все свое время посвящает только куклам. Однако, в отличие от своих коллег из Москвы, не может похвастаться длинной очередью из клиентов. Ни в Темиртау, ни в Караганде спроса на авторских шарнирных кукол нет.

 

Кстати

«Я играю в кукол»

У себя на родине Ольга с ценителями кукол еще не сталкивалась. Зато в мире коллекционирование человекоподобных игрушек давно получило широкое распространение. Из российских знаменитостей страсть к куклам приписывают Елене Малышевой, Аните Цой, Михаилу Шуфутинскому и Оксане Ярмольник. Известно, что кукольные коллекции есть у Элтона Джона и Деми Мур. У Барбары Буш 500 кукол. Есть даже статистические данные о том, что в США количество коллекционеров фарфоровых кукол превысило количество филателистов.

Очень часто взрослые женщины и мужчины покупают кукол не для того, чтобы поставить их навсегда на полку. Игрушка становится настоящим компаньоном. Хозяин устраивает для нее фотосессии и вывозит на специальные кукольные вечеринки.

«Я давно забила на мнение окружающих людей о моих кукольных делах, – написала на кукольном форуме одна из любительниц. – Кому нравится, это хорошо. Кому не нравится и кто начинает шарманку про “детей уже пора, а не кукол”, “нашли, на что деньги тратить” и “в детстве не наигрались!” – идет лесом».
«А я не заморачиваюсь!  - оставила мнение другая. – Беру их с собой, снимаю на улице, огрызаюсь глупым прохожим! Раньше говорила “я куклами увлекаюсь” или “Я кукол коллекционирую”. Сейчас заявляю “я играю в кукол!”.

 

Просмотров: 1239


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×