Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Виды деятельности, при которых обязательны POS-терминалы»

Дата: 04.01.13 в 11:13
Мобильная версия Шрифт

Правительством определены виды деятельности, при осуществлении которых вводится обязательный прием платежей по карточкам, сообщает Zakon.kz.

Постановление Правительства РК от 29 декабря 2012 года № 1743 «Об утверждении отдельных видов деятельности, при осуществлении которых на территории РК индивидуальные предприниматели или юридические лица обязаны обеспечить установку в местах осуществления своей деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, а также принимать платежи с использованием платежных карточек», опубликовано сегодня в официальной прессе.

В соответствии со статьей 11 Закона РК «О платежах и переводах денег» Правительство РК постановило утвердить отдельные виды деятельности, при осуществлении которых на территории Республики Казахстан индивидуальные предприниматели или юридические лица обязаны обеспечить установку в местах осуществления своей деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, а также принимать платежи с использованием платежных карточек.

  Наименование видов деятельности*
1 Оптовая и розничная торговля автомобилями и мотоциклами, их ремонт и техническое обслуживание
2 Оптовая и розничная торговля**
3 Ремонт компьютеров и бытовых товаров**
4 Предоставление услуг гостиницами
5 Предоставление услуг ресторана, прочие виды организации питания и подача напитков**
6 Продажа проездных документов (билетов), багажных и грузобагажных квитанций на воздушный и железнодорожный транспорт
7 Предоставление услуг по транспортной обработке грузов, складированию и хранению, вспомогательные услуги по транспортировке и услуги по перевозке грузов
8 Деятельность туроператоров, турагентов и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма
9 Деятельность в области страхования
10 Деятельность в области здравоохранения
11 Деятельность в области образования
12 Деятельность по распространению кинофильмов, видео- и телевизионных программ, показ кинофильмов
13 Деятельность фитнес-. спортивных клубов, дискотек
14 Деятельность по организации азартных игр и заключения пари
15 Деятельность частных охранных служб
16 Деятельность в области бухгалтерского учета и аудита; консультации по налогообложению
17 Деятельность в области права
18 Предоставление услуг по боулингу (кегельбану) и бильярду

 

Примечание:

*Обеспечение установки в местах осуществления указанных видов деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, а также прием платежей с использованием платежных карточек, не распространяется:

1) в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования;

2) до 1 января 2014 года в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, применяющих в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальный налоговый режим.

**3а исключением оптовой и розничной торговли сельскохозяйственной продукцией собственного производства, продукцией аквакультуры (рыболовства) собственного производства, деятельности, осуществляемой через выносные прилавки, автолавки, палатки, киоски, контейнеры и на территории торговых рынков.

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования (Казахстанская правда № 2 (27276) 4.01.2013), то есть с 15 января 2013 года.

Просмотров: 2235


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×