Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 00:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Алматы простились с директором Погранслужбы КНБ РК»

Дата: 04.01.13 в 00:14
Мобильная версия Шрифт

"Хабар", 3 января

В Алматы сегодня простились с директором пограничной службы КНБ Турганбеком Стамбековым и его супругой Сауле Стамбековой, погибшими в авиакатастрофе.
Как мы уже сообщали, крушение военно-транспортного самолета "АН-72, на борту которого было 27 человек, в том числе руководство Пограничной службы РК, а также командный состав управления "Южное" и погранотрядов "Корджай" и "Сарыагаш", произошло 25 декабря в Сайрамском районе Южно-Казахстанской области. Траурная церемония прошла в Академии пограничных войск с соблюдением высших воинских почестей.
Более 5 тысяч человек пришли сегодня в Академию пограничных войск проводить в последний путь полковника Турганбека Стамбекова и его супругу Сауле. Место прощания было выбрано неслучайно – некоторое время Турганбек Мухаметкалиевич занимал должность начальника академии. Родственники, друзья, сослуживцы, одноклассники – для всех, кто знал главу казахстанской погранслужбы, его неожиданная трагическая гибель стала тяжелым ударом. Турганбек Стамбеков запомнился им, как очень трудолюбивый и целеустремленный человек, душой болеющий за свою работу и преданный Родине. Охране государственной границы полковник Стамбеков отдал 30 лет своей жизни.
Cергей ПАШЕВИЧ, ПРЕЗИДЕНТ СОЮЗА "БОЕВОЕ БРАТСТВО КАЗАХСТАНА":
– Для меня Турганбек запомнился, прежде всего, как порядочный офицер, человеком, который всегда держит свое слово. Впервые мы познакомились, когда проводили первый республиканский слет военно-патриотических объединений Республики Казахстан. Вы знаете, собрать детей со всей республики, не каждый боевой офицер осмелился бы. Этот человек взял на себя такую ответственность. И тогда были очень большие сомнения, проводить такие мероприятия или нет, но благодаря Турганбеку многие из детей пошли в погранвойска.
Через час после начала церемонии гроб с телом полковника Стамбекова установлен на орудийном лафете. В сопровождении почетного караула процессия отправляется на плац академии, где начинается траурный митинг.
Нуртай АБЫКАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КНБ РК:
– Он навсегда останется в летописи истории Пограничной службы КНБ Казахстана как человек, который внес большой личный вклад в его развитие. Сегодня провожая в последний путь полковника Стамбекова Турганбека Мухаметкалиевича и его супругу, спутницу жизни Сауле Айтмухамбетовну, можно с уверенностью сказать, что они посвятили свою жизнь целиком служению Отечеству, служению народу Казахстана. Глава государства выражает соболезнование родным и близким погибших в этой трагедии, он поручил Правительству оказать им всю необходимую помощь. Мы, в свою очередь, сделаем все необходимое, чтобы родственники полковника Стамбекова и погибших наших боевых товарищей всегда чувствовали нашу поддержку и опору.
Сегодня стало известно, что родственники погибших в результате крушения военно-транспортного самолета Ан-72 под Шымкентом 27 военнослужащих получат помощь в размере 5-летней заработной платы каждого пограничника, в пределах 10-15 миллионов тенге. Также каждая семья погибших получит квартиру за счет государства. Готовится соответствующее постановление Правительства. 7 квартир будут приобретены в Астане, 13 – в Алматы, Шымкенте и Талдыкоргане. Об этом сообщил заместитель директора погранслужбы по воспитательной, социальной и правовой работе Даулет Жумабеков.
Ахметжан ЕСИМОВ, АКИМ Г. АЛМАТЫ:
– Разрешите выразить от имени алмаатинцев глубокое соболезнование родным и близким трагически погибших в авиакатастрофе близ Шымкента. Все жители нашего города восприняли гибель людей, находившихся на борту самолета, как большую трагедию, и скорбят вместе с родственниками, и с теми, кто знал их, служил и работал с ними.
Как сообщалось ранее, тело жены руководителя погранслужбы Сауле Стамбековой было опознано в минувший вторник. Родственники погибших изъявили желание похоронить супругов вместе. Турганбек и Сауле Стамбековы будут покоиться на Кенсайском кладбище, в горах Заилийского Алатау близ Алматы.

------

В Алматы прошли похороны полковника Турганбека Стамбекова
Пресс-служба акима города Алматы, 3 января

Сегодня в Академии Пограничной службы КНБ Республики Казахстан в последний путь проводили полковника Турганбека Стамбекова, который временно исполнял обязанности директора погранслужбы Казахстана и его супругу Сауле Стамбекову.
На церемонию прощания пришли более пяти тысяч человек.
На траурной процессии глубокие соболезнования родным и близким полковника выразил аким города Ахметжан Есимов.
Глава города отметил, что алматинцы восприняли гибель людей, находившихся на борту самолета, как большую трагедию и скорбят вместе с родственниками и с теми, кто знал их, служил и работал с ними.
"Турганбек Стамбеков всегда был предан своему делу и своей Родине. С присущей ему работоспособностью, организаторскими качествами, преданностью любимому делу, выполнял возложенные на него задачи, именно таким и останется в памяти родных, друзей и всех кто его знал. Тяжело в такие горькие минуты найти слова утешения для тех, кто в этой авиакатастрофе потерял сыновей, мужей и отцов. Мы выражаем искреннее сочувствие и сострадание и разделяем боль невосполнимой утраты. Светлая память о трагический погибших пограничниках навсегда останется в наших сердцах",- сказал аким.
Свои соболезнования также выразил глава КНБ Нуртай Абыкаев. По его словам, Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил Правительству оказать всю необходимую помощь родственникам трагически погибших в авиакатастрофе.
Напомним, 25 декабря примерно в 20 километрах от аэропорта "Шымкент" разбился военно-транспортный самолет Ан-72 пограничной службы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана.
Находившиеся на борту семь членов экипажа и 20 военнослужащих погибли, в том числе Турганбек Стамбеков с супругой.

Просмотров: 739


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×