Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 02:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Новый год с огоньком: пиротехника вновь стала причиной многочисленных ЧП»

Дата: 02.01.13 в 22:52
Мобильная версия Шрифт

Главной виновницей новогодних травм вновь стала пиротехника. В подмосковном Подольске от случайной петарды едва не остался без глаз полицейский. Самодельная хлопушка взорвалась в руках студента из Нальчика — парень в реанимации. Во Владикавказе мужчина запустил фейерверк прямо из автомобиля: в результате лобового стекла нет, а серьезные ожоги есть. Там же был и большой пожар.

Во Владикавказе 2013 год встретили с огоньком. Очевидцы утверждают, что все началось с петарды, которая упала на крышу. Через шесть часов торговый центр "Поиск" выгорел дотла.

"Ущерб большой. Большое количество бытовой техники сгорело, игрушек и всего остального товара", — говорит Георгий Кучиев, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия – Алания.

А вот в Ростовской области ракеты взрывались, не долетев до крыши, прямо в руках. Травматологи ставят печальные диагнозы, а пациенты с изуродованными конечностями все продолжают поступать.

"Люди теряют кисти, теряют функциональность кисти, получают значительные повреждения. Секунды этих развлечений и взрывов оканчиваются годами длительных восстановительных операций", — сетует Игорь Селицкий, врач второй травматологии (г.Ростов-на-Дону).

"Как правило, если эта штука стреляет, то ее надо надежно закрепить, чтобы стреляла туда, куда надо — вверх. Крепить не надо только петарды и ракеты", — объясняет Игорь Алексеев, мастер-пиротехник киноконцерна "Мосфильм".

Но в новогодние праздники инструкция по применению — не больше чем теория. Нет привычки ее читать. Особенно на трезвую голову.

- Всё, всё, всё! Отходим!

- Никто не пострадал. Дети, животные, растения. Всё нормально.

Помимо пренебрежения к инструкциям, россиян в эти праздники губила еще и страсть к дешевым китайским подделкам. И даже сомнительный внешний вид изделия не смущает. Какую-то часть контрафакта, правда, успели изъять еще до Нового года.

"Нарушения, которые мы выявляем, большей частью относятся к тем, кто реализует продукцию нелегально. Например, выставляются временные точки около станций метро, около крупных торговых центров", — поясняет Владимир Иванишко, заместитель начальника первого отдела надзорной деятельности МЧС по СВАО Москвы.

В результате в этом году количество пострадавших от фейерверков и петард стало меньше, но это по словам врачей. МЧС первые официальные итоги четырех дней народных гуляний в России планирует подвести завтра.

Просмотров: 397


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×