Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 06:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Мексике сняли кино на языке предсказателей конца света»

Дата: 01.01.13 в 08:07
Мобильная версия Шрифт
Стела с изображением одного из царей эпохи Майя. Фото с сайта AFP С января нового года в Мексике начинается показ первого в истории телевизионного сериала на языке индейцев майя, сообщает РИА Новости со ссылкой на производителей фильма.

Сериал под названием "Бактун-13" рассказывает о судьбе одного из членов племени, вынужденного переехать в Нью-Йорк в поисках лучшей жизни. На чужбине майя учится говорить по-английски, осваивает социальные сети и начинает писать в них на родном языке. Однажды он получает весть с родины о том, что его отец очень болен. Герой возвращается, чтобы ухаживать за умирающим. Но опаздывает, из-за чего сородичи обвиняют его в предательстве.

По словам создателя сериала Бруно Каркамо, все эти перипетии заставляют главного персонажа по-новому осмыслить мир майя, чтобы вернуться в это общество для спасения его культуры и материального наследства.

Численность современных майя составляет не менее шести миллионов человек. Больше всего их проживает в южных штатах Мексики, в Гватемале, в западной части Гондураса и Сальвадора, а также в некоторых других центрально-американских странах.

Нынешние майя являются потомками древней цивилизации Майя, ставших известными во всем мире благодаря своему календарю, согласно которому 21 декабря 2012 года должен был произойти конец света.
Просмотров: 362


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×