Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На перспективу»

Дата: 31.12.12 в 19:36
Мобильная версия Шрифт
Фото с сайта basketpapers.com Фото с сайта basketpapers.com Vesti.kz представляет вам 10 самых перспективных молодых спортсменов Казахстана.

Дарсиль Эссамамбо, 18 лет (конькобежный спорт)

Алматинец с необычной внешностью однажды придя на стадион «Медео» решил связать свою жизнь с коньками. После нескольких лет усиленных тренировок парень стал показывать высокие результаты среди своих сверстников и очень скоро попал в юниорскую сборную страны.

В стартовавшем сезоне Дарсил принял участие в нескольких этапах Кубка мира среди юниоров, где показал отличное время. Более того на этапе в Минске Эссамамбо выиграл две золотые медали, и сразу заставил говорить о себе специалистов с мировыми именами. Некоторые из них уже сравнивают молодого казахстанца с легендарным американцем Шанни Дэвисом. У Дарсила безусловно есть талант, и если он продолжит развиваться, перспективы повторить достижения Дэвиса у него отличные.

Алексей Луценко, 20 лет (велоспорт)

Имя Алексея Луценко до сентября нынешнего года было известно только узкому кругу тренеров и спортсменов. Но когда Луценко выиграл чемпионат мира среди молодежи по шоссейным гонкам, о нем стали говорить и писать все. Главное чтобы от такого внимания у велосипедиста не закружилась голова. Ведь сразу после его победы, его уже стали сравнивать с Александром Винокуровым. Такое сравнение неслучайно, по своей манере ведения борьбы на трассе Алексей действительно напоминает Винокурова. Луценко специалисты вели давно, и неудивительно, что он в достаточно молодом возрасте вошел в состав казахстанской профессиональной велокоманды «Астана». Луценко удалось блеснуть своим талантом, и в ближайшем будущем он вполне способен стать ведущим велогонщиком страны.

Павел Полуэктов, 20 лет (хоккей)

Воспитанник казахстанского хоккея является одним из самых талантливых голкиперов страны. Несмотря на юный возраст, ему в свое время удалось убедить руководство «Барыса» подписать с ним профессиональный контракт. Но настоящий звездный час к нему пришел в этом году. Несмотря на возраст его, взяли запасным вратарем на чемпионат мира. Сборная Казахстана, как вы помните, выступила очень плохо, и покинула высший дивизион.

Появившись в нескольких матчах на замену, Полуэктов постоянно спасал свои ворота от опасных атак соперников, и делал это настолько здорово, что пришлось потесниться даже основному вратарю нашей сборной Виталию Еремееву. В нынешнем сезоне КХЛ Полуэктов также сыграл несколько игр. В перспективе, он на долгие года, может занять место основного вратаря нашей хоккейной команды.

Бауыржан Исламхан, 19 лет (футбол)

О таразском футболисте стали говорить еще несколько лет назад. Воспитанник «Тараза» играя за дубль, показывал не по годам зрелую игру. В глаза сразу бросалась отличная техника и великолепные данные для атакующего полузащитника. Постепенно Исламхана перевели из дубля в резерв, а потом стали подпускать к основе. В концовке прошлого сезона Исламхан появлялся на замену в составе своего клуба, но более или менее постоянно он стал играть после прихода на пост главного тренера Любо Петровича.

С приходом сербского специалиста, Исламхан заиграл очень ярко – раздавал хитроумные передачи, забивал голы. А в одном из матчей чемпионата страны Бауыржан и вовсе появился на поле с капитанской повязкой. Эти успехи были замечены, и парень был вызван в сборную Казахстана, при том, что в молодежной команде он был основным игроком. В нескольких матчах отборочного цикла чемпионата мира Бауыржан уже выходил на замену. Молодой игрок по праву считается надеждой казахстанского футбола, и хотелось бы чтобы он не затерялся среди других молодых и талантливых.

Александр Жигулин, 18 лет (баскетбол)

Александра Жигулина можно назвать самым талантливым отечественным баскетболистом. Его яркая игра за молодежную сборную Казахстана привлекла внимания скаутов знаменитой «Барселоны». Он настолько приглянулся тренерам каталонцев, что последние долго не раздумывая, подписали с 16-ти летним талантом контракт. Пока Александр играет за молодежную команду клуба, но в ней он один из лидеров. Более того Жигулин уже стал чемпионом Испании среди молодежных команд, и уже несколько раз тренировался с основным составом «Барселоны». В общем, пока более перспективного баскетболиста в нашей стране нет, а Александра хотелось бы в скором времени увидеть выступающим за основной состав «сине-гранатовых».

Павел Колмаков,17 лет (фристайл)

Павел Колмаков в этом сезоне стал постоянно выступать на этапах Кубка мира. В отличие от своей коллеги по сборной Юлии Галышевой призовых мест в могуле он пока не занимал, но думается что это дело ближайшего времени. Ведь Павлу уже удается на этапах Кубка мира опережать более старших фристайлистов, чемпионов Азиады-2011 Дмитрия Рейхерда и Дмитрия Бармашова. Более того, Колмаков пока единственный из наших парней, кому удалось набрать очки в зачет Кубка мира.  И если ждать высоких мест на следующей Олимпиаде в Сочи от него ждать рановато, то после них, от него будут требовать большего.

Елдос Сметов, 20 лет (дзюдо)

Сметов – один из самых перспективных дзюдоистов Казахстана. В новом олимпийском цикле Елдос будет выходить на первые роли в сборной, и от него будут ждать успешного выступления на Олимпиаде в Рио. К своим годам Сметов уже становился неоднократным чемпионом страны, но его самое главное достижение не это. Сметов – первый казахстанский чемпион мира по дзюдо среди молодежи. Последние два года он стабильно выступает на этапах Кубка мира и Гран-При, где занимает призовые места. 

Даулет Байгабатов, 18 лет (бокс)

Уже в следующем году перспективный боксер Даулет Байгабатов перейдет во взрослую категорию, и будет боксировать с лучшими боксерами страны. На молодежном уровне он выиграл множество наград. Последнее его достижение – бронзовая медаль чемпионата мира среди молодежи в Ереване. Недавно парню дали понять, что на него рассчитывают, Байгабатова признали лучшим молодым боксером страны. А приз ему этот вручал олимпийский чемпион Лондона по боксу Серик Сапиев.

Сабыржан Муминов, 18 лет (прыжки с трамплина)

Подрастает и новое поколение у представителей прыжков с трамплина. Сразу несколько новых имен появилось в составе сборной Казахстана. Один из них – Сабыржан  Муминов. Его технику уже несколько раз отмечали иностранные специалисты. Правда, заметно, что Муминову пока не хватает опыта выступлений на крупных международных турнирах. Из-за волнения, спортсмен часто прыгает намного хуже, чем на тренировке, но с опытом этой должно пройти. И этого самого опыта он набирается, выступая на различных соревнованиях в Европе.   

Александр Годованюк, 17 лет (водно поло)

Прошел процесс омоложения в команде и в сборной по водному поло. Одним из молодых игроков влившихся в основной состав стал Александр Годованюк. На чемпионате Азии в Дубаи, он постоянно появлялся в основе и много забивал. Месяц назад Годованюк капитанил уже в молодежной сборной Казахстана, которая выступала на чемпионате мира. Там, Саша был одним из лидеров и лучшим бомбардиром клуба. Отличные физические данные позволяют Годованюк, играть на любой позиции, и в перспективе – он будущий лидер взрослой сборной.
Просмотров: 1515


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×