Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 16:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сталкеры Алматы»

Дата: 31.12.12 в 16:52
Мобильная версия Шрифт

Роман Громов – сталкер со стажем. Из своих 24 лет он занимается этим уже четвертый год. Сталкерами называют людей, которые в своё свободное время исследуют заброшенные здания или туннели городских коммуникаций. Насколько это может быть интересно, насколько же и опасно для жизни.

Началась его история в этом суб-культурном молодежном движении с простого случая — гуляя с друзьями, он увидел огромное заброшенное здание банка, и загорелся идеей попасть внутрь — так он начал читать о сталкерстве в интернете и даже создал сообщество единомышленников в «Моем мире». Так собралась небольшая группа, которая «облазила всё, что только можно», даже старые бомбоубежища. «В метро не были и на новостройки не лазаем — там не интересно», говорят сталкеры.

«Мне очень нравится атмосфера подземелий и заброшенных зданий — особенно если в здании остались какие-то вещи, плакаты на стенах. Нравится представлять, как тут было до запустения», говорит Роман.

Ходить в заброшенные здания или под землю в одиночку может быть опасно — поэтому на «миссии» сталкеры отправляются группами, для страховки. Роман однажды сорвался с ржавой лестницы и повредил ногу об арматуру. Менее серьезные травмы случаются куда чаще, но он их в расчёт не берет.

Помимо романтики и атмосферы Роман нашел своему хобби и материальный стимул, собирая и продавая старые вещи. Жена Романа тоже сталкер — она ходит туда за старыми фотографиями, которые люди оставляют в старых домах. Будущих детей супруги решили не ругать, если те увлекутся этим хобби. «Я и сам поначалу с ребёнком буду ходить — по себе знаю, насколько важны внимательность и осторожность», говорит Роман.

Впрочем, порой проблемы бывают не только с техникой безопасности, но и с охранниками или полицейскими. Многие заброшенные здания выкуплены, на них ставят охрану, чтобы мародеры не снимали окна, двери и пр. Тем не менее, довольно часто к Роману обращаются новички не из сталкеров — простым людям тоже интересно, что скрывают темные пустоты развалин. «Да, это дорого стоит — люди платят нам, а мы отвечаем за их безопасность», объясняет Роман.

Сейчас его сообщество в соцсети объединяет 210 человек. Вход туда заказан школьникам — «эта страничка создана только для ответственных сталкеров», признается Роман. «Там мы обсуждаем интересные объекты, знакомимся между собой и общаемся». Именно там Роман познакомился со своей женой — и с тех пор они вместе. В здравии и болезни, дома и в бомбоубежище.

Просмотров: 844


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×