Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Змеиная мудрость вместо драконовских мер. С наступающим Новым годом!»

Дата: 31.12.12 в 11:38
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:Уважаемые читатели ИА «Казах-Зерно»! Вот и миновал 2012. Для участников агробизнеса он запомнится многими событиями, в большей или меньшей степени изменивших облик отечественного АПК.

С январских каникул вернулся с большой неохотой, хотя работы виде переполненных элеваторов было – не початый край. В феврале отгрузки активизировались, чтобы достичь к концу маркетингового года рекордных показателей. Урожай-2011 года с новой остротой вскрыл главную болевую точку агробизнеса – логистику. Всю весну СМИ обсуждали эту проблему. Оказалось, что средний возраст ХПП республики – 50 лет, а несчастные 5 200 зерновозов не могут справиться с 25-миллионным урожаем.

Тем не менее, зерно было реализовано, а Продкорпорация впервые вышла на рубеж маркетинговых сезонов с таким внушительным госсрезервом, что позволило ей в дальнейшем диктовать цену на рынке.

Уже вышедшие в поле земледельцы, с первых дней посевной предрекали слабый урожай зерновых. Тому способстовали аномально жаркая погода весны и лета. Зерна упали в высушенную землю, как результат – Казахстан не справился с засухой и потерял порядка 50% своего намолота к уровню 2011 года. Что в свою очередь обусловило повышательную конъюнктуру рынка зерновых.

Это началось в августе, после первых обкосов полей, после первых неутешительных прогнозов ведущих сельхозведомств мира. Трейдеры не успевали менять ценник. Разогревали тренд и другие события. Первого сентября мы узнали, что инвентарный парк переходит АО «Казтемиртранс», что удорожает доставку зерна более чем вдвое.

За этим последовали объявления Продкорпорации о закупе пшеницы 3 класса по 40 тыс. тенге, а затем о реализации ее запасов по 45 тысяч за тонну. В общем-то, три этих новости и предопределили дальнейшее развитие событий: рынок встал на продолжительное время. И даже к концу ноября, о чем предрекал Минсельхоз, не оправился от шока.

Таким разным запомнится нам этот год Дракона. Драконовскими мерами и драконовскими ценами. Будем надеется, что в год Змеи мы наберемся мудрости, научимся еще большей изворотливости. С наступающим Новым годом, друзья!

Редколлегия ИА «Казах-Зерно» 

Просмотров: 449


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×