Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 05:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«С.Алтынбаев: Кому выгодно разжигать газовые страсти в ЦА?»

Дата: 30.12.12 в 14:10
Мобильная версия Шрифт

Кому выгодно разжигать газовые страсти?

В настоящее время в Таджикистане имеет место много разговоров и рассуждений о проблемах обеспечения природным газом. Особенно эта тема усиленно муссируется в зимний период с наступлением холодов.

При этом, пользуясь моментом, отдельные силы пытаются нагнетать обстановку, указывая на возможные перебои с поставками природного газа из Узбекистана и заявляя о том, что это может создать проблемы для обеспечения газом населения и объектов социальной сферы Таджикистана.

А как ситуация обстоит на самом деле? По имеющимся сведениям, бытовые нужды населения и социальной сферы Таджикистана в основном обеспечиваются путем использования сжиженного природного газа. В текущем году импорт сжиженного газа в Таджикистан составил 200 тыс.тонн, большая часть которых была предназначена для указанных целей.

Что касается обеспечения обычным природным газом, то его основным потребителем являются Таджикский алюминиевый завод (ТАЛКО) и другие промышленные предприятия Таджикистана. При этом ТАЛКО находится в привилегированном положении и потребляет добрую половину природного газа, поступающего из Узбекистана.

Всем известно, что использование сжиженного газа обходится почти в два раза дороже, чем обычного природного газа. Если бы руководство Таджикистана, которое так печется о своем населении, хотя бы на период зимних холодов остановило деятельность ТАЛКО, то сэкономленного газа с лихвой хватило бы для обеспечения потребления всего населения, бытового сектора и социальной сферы Таджикистана.

Вместе с тем, ясно, что ТАЛКО не будет остановлен, так как всем известно, что основные доходы от деятельности этого предприятия оседают на зарубежных оффшорных счетах, которые являются важным источником пополнения личных доходов руководства Таджикистана.

Серик Алтынбаев

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1356855000

Просмотров: 890


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×