Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Серик Ахметов провел селекторное совещание»

Дата: 29.12.12 в 00:32
Мобильная версия Шрифт

Пресс-служба Премьер-Министра РК, 28 декабря

В пятницу, 28 декабря, Премьер-Министр РК Серик Ахметов провел селекторное совещание, на котором были рассмотрены предварительные итоги реализации программы "Доступное жилье-2020" в текущем году.
Так по данным главы АО "ЖССБ" Нурбиби Наурызбаевой, по линии жилстройсбережений в 2012 году подписано 32 пообъектных соглашения с местными исполнительными органами на строительство более 3 тыс. квартир общей площадью 194 тыс. кв.м. С учетом соглашений, подписанных в 2011 году, предусмотрено строительство всего 110 домов на 8021 квартиру общей площадью 529 тыс. кв.м.
По линии АО "КИК" в текущем году получено 21,4 га в семи регионах, в том числе гг.Астана и Алматы, на которых в 2013 году начнется строительство жилья на сумму 7,7 млрд. тенге с заделом на 2014 год более 10 млрд. тенге общим объемом 170 тыс. кв.м. Об этом сообщил председатель правления АО "Казахстанская жилищно-строительная корпорация" Кайрат Айтекенов.
О реализации программы по линии АО "Фонд недвижимости "Самрук-Казына" доложил глава фонда Болат Палымбетов. По его данным, на сегодняшний день в фонд поступило более 100 заявок от застройщиков и частных инвесторов по совместной реализации проектов в сфере жилищного строительства общей площадью более 5 млн. кв.м.
Как сообщил первый заместитель министра индустрии и новых технологий Альберт Рау, в республике на сегодняшний день ведется работа по строительству 16 домостроительных комбинатов, из них 7 проектов имеют высокую степень готовности. Из общего числа 6 ДСК планируют использовать технологию крупнопанельного домостроения, 4 – сборнокаркасного и 6 комбинированную технологию.
Также С.Ахметов заслушал доклады акимов Костанайской, Павлодарской и Алматинской областей о ходе реализации программы.
Подводя итоги совещания, С.Ахметов акцентировал внимание акимов областей гг.Астана и Алматы на том, что с начала 2013 года начнется реализация новых направлений Программы: жилье для молодых семей и жилье для все категорий населения – выкуп через аренду. "Прошу всех акимов обратить на это внимание и провести совещание по этому вопросу. Начинается очень большая работа по этим направлениям", – подчеркнул он.
"Все старые проекты, которые в период кризиса остановились, надо акимам взять на заметку и начинать двигаться. Во всех областях такие проекты есть, годами стоят огороженные участки. Находите реальных строителей и начинайте работать с Фондом недвижимости, АО "КЖСК", Жилстройсбербанком. Уникальная возможность подтянуть, тем более острая нехватка жилья во всех регионах. Глава государства дал посыл, общество находится в ожидании", – поручил С.Ахметов.
"Акиматам гг.Астана и Алматы однозначно должно быть обеспечено выполнение годовых планов по вводу жилья. АДСиЖКХ должно жестко контролировать это. С каждого будет спрос, имейте это ввиду", – заключил Премьер-Министр.

Просмотров: 765


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×