Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 03:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ангус покоряет Казахстан»

Дата: 28.12.12 в 17:19
Мобильная версия Шрифт

Среднесуточный привес породы «ангус» свыше полутора килограммов. Породной особенностью данного вида является высокая устойчивость к холодной погоде. На мировом рынке мраморность мяса ценится особо.

Товарищество ОО «Бастау», что в селе Ново-Александровка Акмолинской области одно из немногих в стране, кто занимается развитием животноводства. С начала года здесь начали реализовывать проект по созданию племенного хозяйства-репродуктора. Меньше чем за 11 месяцев сюда из Северной Дакоты  (США) завезли более тысячи голов крупного  рогатого скота. А последний завоз составил 180 голов нетелей высокопродуктивного крупного рогатого скота породы «Ангус».

«Если говорить об особенностях этой породы, это высокопродуктивный скот. Эта порода отличается высокой продуктивностью. Среднесуточный привес достигает больше полутора килограммов. Кроме того, породной особенностью данного вида является высокая устойчивость к холодной погоде. Стоит отметить, что на мировом рынке очень ценится мраморность мяса. И эта продукция очень высокого качества, как правило, уходит по высокой цене», - рассказывает собкору ИА «Казах-Зерно» глава хозяйства Темирхан Мукушев.

На развитие своего хозяйства крестьянин в кредит взял свыше одного миллиарда тенге. Эти средства пошли на закуп скота и на покупку специализированной техники для заготовки кормов. Данные средства крестьянину дала Аграрная кредитная корпорация по льготным условиям.

«Это хозяйство инициировало и создало проект по созданию племенного хозяйства-репродуктора на 5 тысяч голов, в том числе 2500 голов -  маточное поголовье. Финансирование осуществила Аграрная кредитная корпорация под 6% годовых, сроком до 9,5 лет. В чем преимущества финансирования - это льготная ставка вознаграждения, длинный срок финансирования. Кроме того, льготный период адаптирован к специфике бизнеса. То есть представлен льготный период на 2 года с учетом того, что продукция будет готова к реализации только через два года», - пояснил директор департамента корпоративного кредитования АО «Аграрная кредитная корпорация» Нуржан Сейсенбаев.

Стоит отметить, что в целях повышения качества племенного стада республики, роста продуктивности мясных пород скота, стимулирования селекционной работы, направленной на совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных, национальным управляющим холдингом «КазАгро» осуществляется финансирование проектов в рамках инвестиционного направления «Создание сети племенных хозяйств-репродукторов».

Дочерними организациями Холдинга уже  одобрено финансирование приобретения высокопродуктивного племенного КРС в количестве 18 474 голов, в том числе в 2012 году планируется осуществить завоз 15 501 головы, в 2013 году - 2 993 головы КРС.  На текущий момент сельскохозяйственными формированиями завезено  16 264 головы КРС, в том числе: за счет других источников, в том числе собственных средств  3 514 голов; за счет средств АО «НУХ «КазАгро» завезено 12 750 голов КРС.

Такая поддержка этого и других хозяйств обеспечит создание в республике высокопродуктивного племенного ядра крупного рогатого скота мясного направления и позволит производить высококачественную конкурентоспособную говядину, пользующуюся большим спросом на международном рынке.

Александр Иванов

с автором можно связаться по адресу:
kazakhzerno.ans@gmail.com

Просмотров: 800


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×