Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Чурикова: Марфуша должна быть страшной»

Дата: 27.12.12 в 16:54
Мобильная версия Шрифт

Москва – Марфуша, накрашенная и злая сестра хорошей Настеньки из сказки «Морозко», щелкает орехи все так же, как в молодости. В остальном за почти полвека она изменилась до неузнаваемости, превратившись в элегантную даму солидного возраста (ей 69 лет). В московском театре «Ленком» она блистает на сцене в роли фривольной бабушки, и восторженная публика ей аплодирует стоя.


Инна Чурикова со времен своей первой крупной роли в кино в сказке «Морозко» все еще любимая зрителями звезда.

«Настеньку я уже давно не видела, но раньше мы встречались», - в интервью агентству ČTK и телевидению она вспоминает «Морозко» и свою сводную сестру, которую сыграла актриса Наталья Седых. В те времена, когда Седых занималась балетом, а Чурикова училась в театральном, она пыталась научить подругу «говорить громче», и они мучили друг друга упражнениями для постановки речи.

«Не удалось, - смеется актриса. - Она все равно мягкая, тихая и нежная». Чурикова рассмеялась и над вопросом о том, кто, Настенька или Марфуша, лучше олицетворяет характер русской женщины. «Это гибрид, они обе, у русской женщины достаточно и от одной, и от другой», - считает актриса.

Угощение, облитое бензином

Из «Морозко» Чурикова помнит еще одну фигуру, в кадре она не появляется вовсе, тем не менее, на съемки она оказала сильное влияние. Это экономная реквизиторша.


«Это факт, на стол она поставила печеного поросенка с оливками вместо глаз, и еще много других вкусностей. Но на самом деле все облили бензином, чтобы угощение не съели. Три дня мы снимали, делали вид, что сытые и довольные, и все три дня у нас под носом воняло бензином!» - рассказывает актриса.

В одной сцене она должна была пить молоко, но вместо него была просто покрашенная вода.

«Когда я сидела под деревом, я должна была есть яблоки. Но мне подсунули лук, я должна была его жевать и еще делать вид, что это сочное яблоко! У меня из глаз текли слезы… - интересные истории Чурикова вспоминает одну за другой. - Но все было отлично. Так сильно я мечтала играть Марфушу и так хотела, чтобы (режиссер) Александр Роу был мною доволен».

Зато во время первого показа картины молодую актрису охватила паника. Так сильно она сама себе не понравилась: «Я помню, как перед съемкой я хотела поправить волосы. Но пришел ассистент режиссера и заявил: «Ты чего, оставь, ты должна быть гораздо страшнее главной героини». Так я и выглядела. В действительности я однозначно была красивее, чем в фильме!»

О завершении карьеры она и не думает

На предложение продолжить снимать «Морозко» она только пожимает плечами, не соглашаясь: «Вы имеете в виду «Морозко-2», «Морозко-3», «Морозко-4»? «Морозко» достаточно одного! Это был прекрасный фильм».

Ей больше нравится вспоминать уже ушедшего автора как «хорошего великана» с особым восприятием сказочного мира и с даром рассказчика. Когда техники показали ему пень, который смог расцвести, он сразу же нашел, как его использовать в сказке. Александр Роу был другим типом режиссера, он отличался от супруга Чуриковой Глеба Панфилова, который до сих пор ее «главный критик». В фильме «Начало» он дал ей роль ткачихи, мечтающей сыграть Жанну д’Арк. Это и несбывшаяся мечта самой Чуриковой: «Уже поздно. Эта мечта уже может только оставаться в сердце».


У Инны Чуриковой на счету почти 40 фильмов, о ролях в театре и в телевизионных программах даже не приходится говорить. И у актрисы полная коллекция титулов, званий и наград. Но на пенсию она не собирается. «Пока Бог дает мне силу и любовь, я могу играть», - говорит она.

И на сцене она дает советы внучке в том числе и в вопросах любви: «Супруги должны спать вместе, иначе – это аморально!» Восторженная публика сотрясет зал аплодисментами. «Девонька моя золотая, используй фантазию! Есть и очень полезные книжки. Я тебе одну одолжу», - продолжает на сцене актриса.

За кулисами Инна Чурикова пойдет навстречу журналистам и расколет орешки в стиле Марфуши и скажет пожелание своим далеким поклонникам: «Любите друг друга, защищайте планету... и смотрите «Морозко»!»

Просмотров: 856


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×