Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 07:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«К.Элкеева: Криминальные мигранты Кыргызстана - погоня за длинным сроком»

Дата: 27.12.12 в 10:05
Мобильная версия Шрифт

По данным Министерства иностранных дел Кыргызстана, в зарубежных тюрьмах отбывают заключение 2110 граждан этой страны.

П о словам адвокатов, в последнее время в России растет число кыргызских граждан, осужденных за совершение убийств и изнасилований. Кроме этого, зафиксирован рост правонарушений, связанных с незаконным переходом государственной границы и перевозкой наркотических веществ.

Айнагуль - одна из тысяч кыргызских граждан, кто в поисках лучшей жизни вместе с мужем последние пять лет находится на заработках в России. В 2011 году ее муж Нурбек был осужден российским судом:

- Мой муж вместе с товарищем собирался начать некий бизнес с иностранцами. Но его будущие партнеры "кинули" его, написав заявление в милицию. В результате он оказался за решеткой, а их и след простыл. Но у нас остается надежда на благополучный исход дела. Поэтому мы постоянно обращаемся в суд с просьбой пересмотра дела.

По статистике Министерства иностранных дел, в 20 странах мира отбывают различные сроки 2 110 граждан Кыргызской Республики, осужденных от мелкого хулиганства до перевозки наркотиков. В российских тюрьмах находятся 1 700 кыргызстанцев, в Казахстане – свыше 200 и в Узбекистане – 60, а также в таких странах, как Турция, Индия, Индонезия, Иран, Пакистан, Китай, Объединенные Арабские Эмираты, США и в странах Европейского Союза.

В европейских странах в большинстве случаях граждан Кыргызстана задерживают из-за проблем с документами, но затем отпускают. В России и Казахстане больше всего осужденных за тяжелые преступления. Чаще всего это кражи, изнасилования и внутренние разборки в тамошней кыргызской общине.

Представитель МИД КР в Москве Ибрагим Асанов в интервью "Азаттыку" рассказал следующее:

- Стоит отметить, что с каждым годом растет и общее число мигрантов здесь. Среди кыргызской молодежи, приезжающей на заработки сюда, много тех, кто не говорит по-русски, нарушает местные законы. Отсюда много различных неприятных ситуаций и недопонимания. К сожалению, в Москве все чаще встречаются факты грабежей, мошенничества и изнасилований.

Последние восемь лет Айниса Назарова работает в Москве адвокатом. Все чаще ей приходится защищать права кыргызских граждан в российских судах. Комментируя положение дел, она отметила, что в последнее время растет число осужденных за убийства и изнасилования:

- Почему-то в этом году было очень много осужденных за изнасилования. Я всегда удивляюсь и спрашиваю у парней, почему они идут на совершении таких преступлений? В основном они говорят, что дело было по обоюдному согласию. Может быть, девушки хотят так подзаработать и пишут заявления? Почти все обвиняемые были осуждены по статье 131 - изнасилование. Каждый день я участвую в трех судебных заседаниях. Растет число и осужденных за убийства. Кыргызы убивают кыргызов, а потом судятся.

Есть и другая группа кыргызских граждан, осужденных за незаконный переход государственных границ и незаконную перевозку наркотических веществ. В основном такие факты встречаются в Казахстане, Индонезии, Китае и Объединенных Арабских Эмиратах. В интервью "Азаттыку" Генеральный консул КР в Казахстане Сейит Убукеев остановился на следующих моментах:

- К сожалению, большинство отбывающих наказание в казахских тюрьмах из числа наших граждан были осуждены за незаконную транспортировку и реализацию наркотических веществ. Встречаются такие случаи, когда простые граждане попадаются на перевозке наркотиков по просьбе неизвестных лиц в аэропортах и на железнодорожных вокзалах. Сколько человеческих судеб рушатся из-за этого.

Как отметил Убукеев, половина кыргызских граждан еще в ожидании судебного вердикта, а другая половина сидит в тюрьмах. Кыргызские власти ведут переговоры с соответствующими казахскими структурами, чтобы некоторые граждане КР отбывали свои тюремные сроки на родине.

В некоторых соседних странах действует очень жесткое законодательство в отношении правонарушений, связанных с наркотиками. Например, в соседнем Китае по этой статье за решеткой сидят 14 кыргызских граждан. В интервью "Азаттыку" посол КР в КНР Жээнбек Кулубаев поделился дополнительной информацией:

- В общем, в китайских тюрьмах находятся 20 граждан Кыргызстана. Среди них 14 лиц были осуждены за перевозку героина. Китайские законы в этом отношении достаточно суровы. Если при задержании у вас были обнаружены свыше 50 граммов наркотиков, вам грозит расстрел. А большинство наших граждан были задержаны за транспортировку свыше килограмма наркотических веществ. Кроме этого, еще трое наших граждан осуждены за убийство двух граждан Китая. Двое были задержаны за кражу. Все эти дела находятся на контроле нашего посольства в Пекине.

В Объединенных Арабских Эмиратах наказание отбывают трое граждан Кыргызстана. Рассказывает консул КР в ОАЭ Бакыт Тунгатаров:

- Все они отбывают свои тюремные сроки в центральной тюрьме Ал-Авир в Дубае. Один из них осужден на пожизненное заключение за незаконную транспортировку наркотиков. Двое осуждены за кражи автомобилей. В целом по сравнению с другими странами, к гражданам нашей страны не так много претензий. В основном наших граждан задерживают за визовые нарушения и незаконное распитие спиртных напитков. Обычно такие задержания заканчиваются выплатой штрафов.

В последнее время растет число кыргызских девушек и женщин, вовлеченных в секс-индустрию в Индии. Ранее в интервью "Азаттыку" посол Кыргызской Республики в Индии Ирина Оролбаева предлагала следующее: "Мы просим посольство Индии в Кыргызстане не выдавать визы девушкам. Например, в Узбекистане власти приняли решение не выдавать визы женщинам до 40 лет. У нас же визы получить очень легко. Говорят, что приезжают отдохнуть, а на самом деле занимаются другими делами".

Одно из самых нашумевших уголовных дел международного масштаба, связанных с кыргызскими гражданами - это история 23-летней Жибек Сакеевой, которая была задержана в октябре 2010 года индонезийскими властями за незаконную перевозку наркотиков и осуждена на 10 лет.

По данным института омбудсмена Кыргызской Республики, за последние годы из российских тюрем в Кыргызстан были переведены 10 кыргызстанцев.

Представители Министерства иностранных дел КР предполагают, что реальное число кыргызских граждан, отбывающих наказание в зарубежных тюрьмах, может быть и больше.

Канымгүл Элкеева, 26.12.2012

Источник - rus.azattyk.org
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1356581100

Просмотров: 377


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×