Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 05:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Получены сверхкороткие импульсы синего лазера»

Дата: 25.12.12 в 20:45
Мобильная версия Шрифт

Получены сверхкороткие импульсы синего лазера Совместная научная деятельность ученых из российского физического института ФИАН и Кембриджского университета принесла интересные результаты. Исследователям удалось получить пикосекундный импульс синего лазера, что открывает новые горизонты в сфере использования лазерных технологий.

Получены сверхкороткие импульсы синего лазера

Целью совместного проекта является исследование импульсного режима синих и фиолетовых лазеров. Напомним, что подобные лазеры в непрерывном режиме излучения используются, например, в получившей коммерческое продолжение, технологии Blu-ray. В то же время, работа подобных лазеров в импульсных режимах практически не изучена и в ней остается еще много неясного для современной науки.

Вот и в данных исследованиях были использованы лазеры от приводов Blue-ray, лишь модернизированные ионными пучками с помощью специализированного оборудования, которое предоставили ученые из Кембриджа. Благодаря таким изменениями и применению в резонаторе лазера управляемого поглощения, исследователям удалось перевести прибор из непрерывного в импульсный режим. В испытаниях лазера в импульсном режиме использовалась техника ФИАН, позволяющая проводить измерения импульсов с фемтосекундной точностью (10-15с). Регистрировали наличие импульса специальные электронно-оптические камеры, которые также являются оригинальной разработкой ученых ФИАН.

В результате исследований, ученым удалось получить только пикосекундные импульсы, что связано с особенностями синего лазера, основой которого является нитрид галлия, быстро деградирующий на открытом воздухе и обладающий целым рядом других недостатков. Надежды исследователей на получение фемтосекундных импульсов не оправдались, хотя дальнейшая работа над проектом может дать еще более впечатляющие результаты. Отметим, что использование сверхкоротких лазерных импульсов может с успехом применяться в медицине. С их помощью станет возможно воздействовать на клетки организма, не разрушая их, а лишь неся исцеляющий эффект того или иного рода.

Просмотров: 671


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×