Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Голодец раскритиковала "закон Димы Яковлева" в письме Путину»

Дата: 25.12.12 в 13:43
Мобильная версия Шрифт

Вице-премьер РФ по социальным вопросам Ольга Голодец направила президенту письмо, в котором раскритиковала "закон Димы Яковлева", принятый в ответ на Акт Магнитского. Согласно закону гражданам США запрещается усыновлять российских детей.

Как отмечает "Интерфакс" со ссылкой на сайт журнала Forbes, в письме, отправленном на прошлой неделе, Ольга Голодец указывает, что принятый закон идет в противоречие сразу с несколькими законами и международными актами. Среди них — Венская конвенция (о верховенстве международных договоров), конвенция о правах ребенка (решения, которые принимаются всеми уровнями государственной власти, должны исходить из принципа наилучшего обеспечения законных интересов и прав ребенка). Поправка, указывает вице-премьер, также входит в противоречие с Семейным кодексом, где нет ограничений на право усыновления. Также в списке документов — соглашение между США и Россией об усыновлении (удочерении).

В письме вице-премьера также говорится, что отмена этого соглашения может привести к потере контроля за детьми в США, которых уже передали на воспитание (это около 59 тысяч детей).

Госдума 21 декабря приняла в третьем, окончательном, чтении так называемый "закон Димы Яковлева" (симметричный ответ на Акт Магнитского). Изначально законопроект предусматривал меры воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ. Ко второму чтению в текст законопроекта был предложен целый ряд поправок, предусматривающих запрет на усыновление российских детей гражданами США, а также на деятельность на территории РФ органов и организаций по подбору и передаче детей на усыновление американским гражданам. Президент РФ Владимир Путин на прошлой неделе заявил, что депутаты Госдумы запретом усыновления российских детей американцами отреагировали, прежде всего, на бездействие американских властей в отношении лиц, совершающих преступления против приемных детей из России. При этом президент заявил, что определится с позицией по этому закону после того, как подробно с ним ознакомится.

Просмотров: 589


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×