Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 08:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«С Рождеством!»

Дата: 25.12.12 в 11:00
Мобильная версия Шрифт

Константин Маскаев
Сегодня Рождество - один из главных христианских праздников. Собственно, от рождения во плоти Иисуса Христа от Девы Марии и происходит все христианство. Поэтому в категорию “один из” этот праздник, видимо, помещают из некоторой скромности. На самом деле, праздник насколько важный, настолько и долгожданный. Известнее и приятнее его, пожалуй, и не отыскать

Правда, христиане православные, ведущие свой церковный уклад в соответствии с прежним, юлианским, календарем, будут ждать Рождества еще две недели, поскольку 25 декабря по старому стилю каждый раз наступает лишь в январе грядущего года, 7 числа по грегорианскому календарю. Поэтому православные русской, иерусалимской, сербской, грузинской церквей и Афона, а также древневосточных и восточнокатолических церквей сейчас пребывают в состоянии рождественского поста, который предшествует Рождеству и длится сорок дней. В канун праздника - Сочельник - соблюдают особо строгий пост и едят сваренные с медом ячменные или пшеничные зерна - сочиво. В этот день семья наряжает елку и поздним вечером собирается за рождественским столом.
Для остальных же христиан этот период именно сегодня завершился Рождеством. С этим праздником мы поздравляем всех, для кого он уже наступил.
Рождество, отмечаемое 25 декабря на большей части Европы и других континентах, где распространено христианство, у нас принято именовать католическим. Хотя точно так же оно празднуется и в других христианских домах, будь то протестанты, лютеране или православные многих других стран. Они празднуют Рождество до 1 января, и каждый день Рождественской Октавы связан с именем святого, мученика или каким-либо евангельским сюжетом.
Точная причина, по которой Рождество празднуют 25 декабря, неизвестна, как и точная дата рождения Иисуса. По одной версии, этот выбор связан с тем, что все ранние христиане 25 марта отмечали праздник Благовещения. Прибавив к этой дате 9 месяцев, они получили дату Рождества. По другой версии, один из главнейших христианских праздников заменил празднование зимнего солнцестояния, которое все язычники отмечали как момент рождения бога Солнца. Собственно, именно накануне завершился цикличный астрономический период - зимнее солнцестояние. Самая короткая ночь в году миновала. С этих дней начинается прибавление светлого времени суток.

Просмотров: 342


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×