Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В ближайшие несколько лет уровень казахско-узбекского товарооборота может достичь $ 5 млрд, - Ахметов»

Дата: 24.12.12 в 09:20
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (KZ) - В ближайшие несколько уровень казахско-узбекского товарооборота может достичь 5 млрд. долларов США.Об этом в ходе встречи с премьер-министром РУз Шавкатом Мирзиёевым заявил глава правительства РК Серик Ахметов, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

«Узбекистан является одним из ключевых экономических партнеров Казахстана. Сегодня казахстанско-узбекские отношения обладают большим потенциалом развития и нуждаются в дальнейшей активизации во всех областях. Мы заинтересованы в дальнейшем углублении взаимовыгодных отношений», - отметил в ходе встречи С.Ахметов.

По мнению Ахметова,одним из примеров укрепления отношений между странами может стать создание

Делового Совета

«Уверен, что создание казахстанско-узбекского Делового совета, станет действенным механизмом консолидации бизнес-структур двух государств», - заявил С.Ахметов.

В 2011 году товарооборот между странами вырос на 24% и достиг 1,9 млрд. долларов США. За 10 месяцев текущего года показатель двусторонней торговли достиг 1,7 млрд. долл. США и вырос на 10,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«В ближайшие несколько лет мы можем выйти на уровень товарооборота 5 млрд. долларов США. Если мы определим приоритетные сектора экономики, непосредственно влияющие на расширение номенклатуры товаров, то сможем существенно повысить объемы взаимной торговли», - сказал С.Ахметов.

В свою очередь, Ш.Мирзиёев подчеркнул, что «Казахстан входит в число важнейших стратегических партнеров Узбекистана». «Мы высоко оцениваем усилия Президента Казахстана Н.А.Назарбаева по выводу своей страны на новый уровень социально-экономического развития. Мы с большим интересом ознакомились с Посланием Главы государства народу Казахстана и желаем вам удачи в реализации масштабных задач», - сказал Ш.Мирзиёев.

Просмотров: 412


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×