Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 21:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В отставку госстройными рядами»

Дата: 21.12.12 в 21:34
Мобильная версия Шрифт
Владимир Коган — глава Госстроя и самый богатый чиновник России — покидает ведомство. Не устроила совместная работа с Минрегионом и слишком публичная должность, говорят источники. Официально Коган будет работать в агентстве до 29 декабря. Но премьер-министр Дмитрий Медведев может не принять заявление.

В Минрегионразвития — вторая громкая отставка за три месяца. После Минрегиону. «К тому же, ему не нравилось работать на публичной должности», — добавляет он.

В пресс-службе Минрегиона опровергли информацию об увольнении Когана. «Человек работает», — сказали в министерстве.

В мае 2012 года Владимир Путин поручил возобновить работу Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой) в структуре Минрегиона, которое было упразднено в 2008 году. Агентство координирует работу Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) Александра Бравермана и государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» (Фонд ЖКХ). В управлении последнего фонда находятся 436,1 млрд рублей, выделенных на капитальный ремонт жилья в регионах России. Фонд РЖС занимается вовлечением федеральных земель в хозяйственный оборот и развитием типового жилого строительства.

С учетом старта масштабных девелоперских проектов, в частности, «новой Москвы», «агентство аккумулирует существенную часть денег и полномочий Минрегиона», — говорил ранее сотрудник министерства.

Коган пришел на госслужбу из банковского бизнеса, он бывший совладелец Промстройбанка. В Минрегионе он возглавлял департамент капитальных вложений и курировал строительство комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений. Проект находился на личном контроле Владимира Путина.

Глава Госстроя официально самый богатый чиновник России, за 2010 год он заработал 821 млн рублей. В собственности у семьи Когана пять квартир, дом на Кипре, четыре машины и катер.

За восемь месяцев агентство уже успело предложить ряд поправок в Градостроительный кодекс — отменить с 2014 года государственную экспертизу проектной документации в строительстве и усилить ответственность проектировщиков и эксплуатирующих организаций вплоть до уголовной.

Тогда же Госстрой подготовил поправки в Градостроительный кодекс, которые дают чиновникам право отстранять подозрительных, по их мнению, застройщиков от аукционов на покупку земли для строительства.

Публичных конфликтов между Коганом и Слюняевым не было. Но ранее Минрегион скорректировал общий целевой показатель по объему ввода жилья. В предыдущем проекте значилось 145 млн кв. м в год к 2020 году, теперь — 120 млн кв. м. Но объем финансирования госпрограммы — около 2 трлн рублей — остался прежним.

Просмотров: 371


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×