Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 12:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Чем накормят дошколят?»

Дата: 21.12.12 в 20:05
Мобильная версия Шрифт

Новая система организации питания в дошкольных учреждениях столицы заработает лишь с 2013 года, однако родители детсадовцев уже сейчас обеспокоены тем, кто и чем будет кормить их малышей. Справедливы ли эти опасения?


Как рассказала "Росбалту" член инициативной группы родителей Татьяна Нестеренко, дело в том, что нарушения, приводящие к появлению в образовательных учреждениях недопустимых продуктов, заложены еще на стадии формирования конкурсной документации. Разобраться в ситуации мамы и папы просят столичную прокуратуру, куда в начале декабря направили обращение.


Во-первых, по словам активистки, поставщики получают право готовить детям из замороженного мяса птицы — "полуфабрикаты натуральные кусковые (мясокостные и бескостные) из мяса кур и цыплят-бройлеров  замороженные:  мясокостные — грудка, окорочок, бедро, голень, крылышко, плечевая часть; бескостные — филе грудной части, филе большое, филе малое, кусковое мясо бедра, кусковое мясо голени, кусковое мясо плеча, гуляш, азу, рагу" — пункт № 7, № 10 Приложения №3 к Техническому заданию  (Требования  к качеству пищевых продуктов, предназначенных для организации питания воспитанников дошкольных образовательных учреждений)


Однако, по словам собеседницы агентства, в соответствии с приложением №5 к СанПиН о "Санитарно-эпидемиологических требованиях к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях" замороженное мясо птицы включено в перечень продуктов, которые не допускается использовать в питании детей в дошкольных организациях в целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний. Более того, в детском питании можно использовать только охлажденное мясо птицы (Пункт 3.37. СанПиН 2.3.2. 2804 -10 "Дополнения и изменения №9 К СанПиН 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов").  


"К слову, и само техническое задание (приложение к госконтракту) содержит пункт 4.12., в котором черным по белому написано, что "не допускается использование в питании потребителей услуг мяса птицы механической обвалки, замороженного мяса птицы и выработанных из него продуктов". Получается, что мы имеем дело с противоречием двух положений в тексте  госконтракта", — заметила член инициативной группы родителей.


Во-вторых, документ позволяет использовать в детском питании быстрозамороженную клубнику, несмотря на то, что она исключена из списка рекомендованных продуктов и, соответственно, не рекомендуется для питания детей в дошкольных образовательных учреждениях. "В Германии более десяти тысяч детей пострадали от кишечной инфекции, занесенной именно через замороженную клубнику. Нам представляется, что подобные случаи должны были послужить существенным поводом для отказа от использования этой ягоды при организации детского питания", — полагает Нестеренко.


Как рассказала "Росбалту" замглавы МосГИК Алеся Ткачева, о претензиях родителей власти знают, однако считают их необоснованными. "Дело в том, родители путают понятия "мясо птицы" и "полуфабрикат из мяса птицы". "В конкурсной документации речь идет только о полуфабрикатах, то есть тех продуктах, которые не требуют дополнительной обработки перед использованием", – отметила Ткачева. Она пояснила, что когда мы говорим о "мясе птицы", то речь идет о целой тушке, поставка которых в детские сады вообще не предусмотрена, а когда говорим о полуфабрикатах, то имеется в виду грудка, бедро, голень...


Вот только непонятно, почему замороженную тушку поставлять в дошкольные учреждения нельзя, а замороженные ее части – можно? "Я не знаю, чем руководствовался Роспотребнадзор несколько лет назад при внесении таких изменений в СанПиН, однако записано, что не допускается заморозка именно мяса птицы, а о полуфабрикатах речи не идет. Причем, насколько нам известно, в ближайшем будущем Роспотребнадзор планирует отменить это требование и разрешить использовать замороженное мясо птицы", — заметила собеседница агентства.  


Она подчеркнула, что родителям здесь не о чем волноваться, потому что до сегодняшнего дня поставка замороженных полуфабрикатов ни в одном учреждении проблем не вызывала. "Были ситуации с рыбой, однако, рыбу везут издалека, а мясо птицы – из ближайшего Подмосковья", — пояснила она.


Более того, как заметила эксперт, что на сегодняшний день не существует утвержденной ГОСТом методики определения того, было ли мясо охлажденным или замороженным. "Никто не скажет, охлажденное это мясо или замороженное. Да, проверить это, действительно, можно, но отсутствие аттестованной методики не позволит доказать в суде, что, например, вместо охлажденного мяса поставщик привозил размороженное. А значит, существует риск того, что поставщик поступит именно так, тогда как город будет платить ему по 300-400 рублей за размороженное мясо", — пояснила Ткачева. Поэтому, по ее словам, борьба родителей за использование только охлажденного мяса в дошкольном питании и вовсе бессмысленна.


Прояснила она и ситуацию с замороженной клубникой. "В соответствующем СанПиНе сказано, что клубника просто не рекомендуется для использования в дошкольных учреждениях", — заявила замглавы МосГИК, заметив, что не рекомендуется еще не значит, что она запрещена.


Но почему бы на всякий случай не отказаться от использования клубники, тем более что СанПиН не рекомендует? На этот вопрос эксперт отвечает однозначно: "Одни родители не хотят, чтобы их детям варили компоты из клубники, а другие, например, хотят, и мы не можем учесть одновременно интересы и тех, и других", — заметила эксперт.


По ее словам, мамы и папы должны решать этот вопрос с поставщиками в частном порядке в процессе реализации госконтракта, тем более что клубнику легко поменять на вишню или, например, клюкву с учетом одинаковой стоимости.


"Начнется организация дошкольного питания по-новому со следующего года и посмотрим, что из этого получится. Ведь и для нас организация питания в детских садах по системе аутсорсинга – новое направление", — поделилась замглавы МосГИК.


На днях столичный департамент по конкурентной политике подвел итоги торгов на право заключения госконтракта на оказание услуг по организации питания в образовательных учреждениях в 2013-2015 годах. Право на организацию питания в 2013 году в ЮАО выиграло ОАО "Комбинат дошкольного питания", в Зеленоградском округе – ООО "Московский школьник", в ЮЗАО – ООО "Московский школьник" и ООО "Школьник-ЮЗ", в западном округе – ООО "Коникс-Школьник" и ООО "КШП "Логарифм". В Троицком и Новомосковском округах кормить детей в образовательных учреждениях будут ООО "Сатурн-ШБС-3" и ООО "М.А.С.".


За организацию питания в 2013-2015 годах на территории ЦАО будет отвечать ГУП "Социальное питание "Центр", в ВАО – ООО "Вито-1", в СВАО – ГУП "Объединенный комбинат школьного питания СВАО", в САО и ЮВАО этим займется "ООО "Комбинат питания "Конкорд", а в СЗАО – ГУП "Комбинат питания "Школьник".


Право на поставку в ЮАО и САО получило ООО "Атлансис", в ВАО – ООО "Мисан", а по ЗАО результатов еще нет. На участие в конкурсе на поставку продуктов питания для образовательных учреждений СВАО не было подано ни одной заявки.


До нового года все госконтракты должны быть заключены. Именно эти компании будут кормить дошколят.


Но, как утверждают чиновники, родители всегда смогут проконтролировать, чем кормят их детей. "Они допущены на все этапы приготовления пищи: могут прийти и на производство, и на кухню. Если есть вопросы к качеству продуктов, можно взять пробу, отправить на анализ в специализированную лабораторию за счет поставщиков. Можно делать это хоть каждый день, пока родители не убедятся, что ничего плохого с введением новой системы организации питания не произошло", — заявил замглавы департамента образования Николай Юренко.


Слова чиновника звучат, безусловно, обнадеживающе. Правда, на каком основании родители смогут попасть "на кухню", то есть в пищеблок и посмотреть, что там происходит, чиновник не уточнил.


Как рассказала председатель городского экспертно-консультативного совета родительской общественности Людмила Мясникова, права родителей на контроль питания впервые прописаны в конкурсной документации по организации питания в образовательных учреждениях. "В каждом образовательном учреждении есть управляющий совет, который может выбрать группу родителей, ответственных за контроль питания. При этом можно пригласить к участию, например, родителей-медиков, которые уже с профессиональной точки зрения будут рассматривать вопросы, интересующие остальных. Если такой возможности нет, в экспертном совете родительской общественности есть экспертная группа родителей, которая в любой момент приедет и поможет разобраться в ситуации", — рассказала Мясникова.


Управляющим советам она порекомендовала, выбирая группу родителей, оформлять свое решение протоколом с печатью директора образовательного учреждения. Мясникова также добавила, что родителям, которые захотят участвовать в процессе контроля, следовало бы получить медицинские книжки, чтобы приезжая в учреждение иметь возможность зайти на пищеблок.


Однако, как отметила член инициативной группы родителей Татьяна Нестеренко, если родительская общественность должна участвовать в приемке и сырья, и готового блюда, а сырье поставляется вечером перед днем приготовления и готовые блюда выдаются 3-4 раза в день, то возникает вопрос — когда родители должны ходить на работу? "Медицинский работник, скорее всего, не сможет присутствовать при приемке и выдаче пищи постоянно, ведь с января не будет иметь постоянного места работы в детском саду, и будет обслуживать несколько учреждений. Соответственно, полноценно контролировать качество входного сырья и питания может лишь сотрудник администрации учреждения", — заключила она.


Словом, вопросы  по организации питания  у родителей остаются. Чиновники утверждают, что особенно острые углы конкурсной документации можно будет сгладить в процессе реализации контракта путем внесения дополнительных соглашений. Как получится отладить новую систему на деле, выяснится уже совсем скоро.


Анна Семенец


Просмотров: 673


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×