Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 05:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Россия выделит кредит в $2 млрд. под модернизацию предприятий»

Дата: 21.12.12 в 18:28
Мобильная версия Шрифт
Россия выделит Беларуси кредит в $2 млрд. под модернизацию предприятий. Об этом рассказал сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники и общения со студентами вуза, передает корреспондент БЕЛТА.
По словам главы государства, об этом шла речь во время его недавнего визита в Россию. "18 и 19 декабря состоялись переговоры в правительстве России и с Президентом России по многим-многим вопросам, - сказал Александр Лукашенко. - Когда я им сказал - одному и второму: вы подумайте, если мы родные братья, мы должны помогать в период кризиса. Нам надо пару миллиардов долларов кредитов, чтобы осуществить модернизацию наших предприятий". 
"Должен сказать, меня это удивило, я говорю: можете ответ сегодня не давать, вы подумайте. Говорит: нет, почему, давайте конкретный список, но желательно совместных предприятий. То есть мы даем деньги, ваши предприятия - под модернизацию и создаем совместные предприятия. Я говорю: хорошо, но это одно направление. Но и для не совместных предприятий нам тоже нужен $1 млрд.", - рассказал белорусский лидер.
По словам Президента Беларуси, отрицательного ответа на это он не получил. "Наоборот, говорят: да, мы рассмотрим, мы в этой части поможем", - отметил Александр Лукашенко. 
Президент подчеркнул, что Беларуси необходимо модернизировать предприятия, иначе она будет на задворках. "Россия вступила в ВТО, и мы фактически там, поскольку на российский рынок у нас почти до половины экспорта идет. Мы фактически уже работаем в условиях ВТО. Мы будем находиться в жесточайшей конкуренции, и мы никуда не денемся от этой модернизации", - считает глава государства. Он добавил, что модернизация должна быть завязана на собственные ресурсы для минимизации внешней зависимости. "Поэтому я жесточайшим образом наседаю на министров и специалистов, конкретных руководителей предприятий", - добавил он.
*   *   *Китай предоставил Беларуси несвязанный кредит в $1 млрд. Об этом сообщил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники и общения со студентами вуза, передает корреспондент БЕЛТА.
"Мне вчера доложили, нам снова китайцы предоставили более $1 млрд. несвязанного кредита, и при том недорогие деньги, именно на проекты внутри страны", - сказал глава государства. По его словам, в Беларуси сегодня предостаточно таких проектов.
Александр Лукашенко подчеркнул, что выделяемые Беларуси кредиты - мизер по сравнению с тем, что страна инвестирует в свою экономику. "Средства из бюджета, от частных предприятий, государственных - это на порядок больше, чем мы получаем кредитов. Чтобы вы не думали, что мы живем только за счет кредитов", - добавил Президент. 
Глава государства отметил, что заимствования - это нормальная практика.

Автор публикации: БЕЛТА

Источник: http://www.sb.by/post/141020/
Просмотров: 493


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×