Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 16:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Владислав Косарев усомнился в пенсионной накопительной системе Казахстана»

Дата: 21.12.12 в 18:10
Мобильная версия Шрифт
Владислав Косарев. Фото Ярослав Радловский© Депутат . Об этом он заявил на расширенном заседании фракции "Народные коммунисты" по вопросам пенсионной реформы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы хотели бы, чтобы более трех триллионов денег (находящихся на счетах накопительной системы. - Прим. автора) работали на общество, на развитие экономики страны. Мы сейчас вправе спросить с господина Марченко - до каких пор мы можем вот так играть в прятки и скрывать реальное положение вещей? Нельзя банку доверять деньги, который дает настолько низкий процент, как это происходит сегодня. Поэтому, прежде чем разговаривать о повышении пенсионного возраста, надо пробудить ответственность работников банка за реальное наполнение стоимости вложенных денег", - заявил Косарев.

По его мнению, накопительные пенсионные фонды растут "черепашьими" шагами. "Прирост составляет всего 2,8 процента в год. Тогда как инфляция составляет около 8 процентов, а банки различных уровней дают депозит в 8-10 процентов. Поэтому у людей есть сомнения в целесообразности накопительной пенсионной системы. И ее сегодня не исправить. Это значит, допустить дальнейшее обрушение всей этой системы", - добавил мажилисмен.

Относительно увеличения пенсионного возраста женщин с 58 до 63 лет депутат озвучил позицию партии, согласно которой, в партии не поддерживают эту инициативу.

"У нас есть категорические возражения против этого. Потому что в памяти народной еще свежи события, когда женщин отправляли на пенсию в 55 лет, а когда отправили в 58 лет, то оказалось, что многие из женщин имели льготы и уходили в 50 лет - для этой категории работниц пенсионный возраст прыгнул сразу на 8 лет. Это довольно тяжелое событие, но страна тогда жила в трудное время. Сегодня времена другие. Времена, когда в Казахстане и расцвет, и благополучие, и подъем, который наметил Глава государства, осуществляется вместе со всем народом. И с одной стороны - поднимать страну и экономику, а с другой стороны - ронять социальные достижения", - выразил точку зрения КНПК ее лидер. Автор: Айдана Усупова
Просмотров: 424


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×