Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 06:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Президент вновь высказался за прямые выборы губернаторов»

Дата: 20.12.12 в 17:15
Мобильная версия Шрифт

Владимир Путин на большой пресс-конференции вновь высказался в поддержку сохранения процедуры прямых выборов губернаторов для большинства регионов. Федеральный закон о прямых выборах вступил в силу в июле, а первые выборы прошли 14 октября этого года. Но при этом президент отметил, что в национальных республиках люди должны "сами принимать оптимальные решения" по процедуре выборов, считает он.

По словам Путина, к прямым выборам "российское общество давно подошло, правильно, когда люди сами выбирают руководителей, значит — они несут ответственность" за результаты их работы.

Но недавно руководством национальных республик в составе РФ, где одна из наций — титульная, был поставлен вопрос о выборе процедуры, поскольку другие нации — те, кто в меньшинстве, боятся, что никогда не смогут избрать своего представителя.

В качестве примера президент привел драматические события на выборах в Карачаево-Черкесии. "Люди из национальных республик, понимая эти проблемы, и опасаясь такого неблагоприятного развития событий, сами поставили вопросы", — пояснил президент.

Как положительный пример Путин привел Республику Дагестан, где, по его словам, "много лет существует система, когда представитель одной этнической группы был президентом, другой этнической группы — возглавлял правительство, а третьей — парламент, и они затем менялись местами".

Трансляцию пресс-конференции ведут федеральные телеканалы – "Первый" и "Россия 1". Прямую трансляцию также можно посмотреть на "России 24" и сайте Вести.Ru.

Просмотров: 385


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×