Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 03:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Взлет акций «АвтоВАЗа» организовал недовольный предприниматель»

Дата: 21.12.12 в 14:19
Мобильная версия Шрифт

Организатором вчерашнего взлета акций «АвтоВАЗа» оказался замгендиректора компании «Фаворит» Михаил Мыкало. Как пишет 21 декабря газета «Ведомости», Мыкало хотел таким образом досадить руководству автопроизводителя.

Он рассказал газете, что является частным предпринимателем, никак не связанным с автопромом. По словам Мыкало, у него даже машины нет, однако его задела за живое сделка «АвтоВАЗа» и Renault-Nissan. Мыкало пояснил, что является патритотом и не понимает, почему российская компания должна принадлежать иностранцам. «Руководство "АвтоВАЗа" развалило компанию, я хотел показать им, как надо работать», - заявил предприниматель. Мыкало утверждает, что на рекламный бюджет потратил всего 100-200 долларов.

Он полагает, что не сделал ничего противозаконного, так как не торговал акциями «АвтоВАЗа» во время вчерашнего ажиотажа, а значит, не попадет под закон о манипулировании.

20 декабря ряд СМИ со ссылкой на компанию «Лада Фаворит» сообщили, что «АвтоВАЗ» объявляет об обратном выкупе своих акций у физических лиц. В сообщении была указана цена, объем выкупаемых акций и схема обратного выкупа.

Позднее пресс-служба «АвтоВАЗа» сообщила, что автоконцерн не объявлял об обратном выкупе акций и любые объявления и сообщения на эту тему являются провокацией. Тем не менее, обнародованная в СМИ информация стимулировала резкий рост цен на акции компании — рост котировок обыкновенных акций «АвтоВАЗа» в течение торгов достигал 23%. После опровержения началось быстрое падение котировок.

Публикацию ложного сообщения координировал замгендиректора «Фаворита» Михаил Мыкало. В интернете также появился сайт «Лада-Фаворита» flada.ru с возможностью подбора автомобиля по цене и комплектации, причем указанные на этом сайте цены на Lada примерно на 50000 рублей меньше рекомендуемых «АвтоВАЗом».

Разработкой сайта занималось агентство «Вебком». Как рассказала директор по развитию агентства Ирина Титаренко, Мыкало появился вечером 14 декабря с просьбой срочно организовать работу. По ее словам, «он безумно торопил, обрывал телефоны, звонил каждые пять минут».

Как сообщает сайт РИА Новости, Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) уже начала проверку по поводу возможного манипулирования акциями автоконцерна.

Просмотров: 327


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×