Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 12:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Меня зовут Бибигуль Тулегенова»

Дата: 20.12.12 в 14:00
Мобильная версия Шрифт

Айгерим Бейсенбаева
“Глаза этой красивой женщины сияют добротой, и она полна веры в людей. Это при том, что жизнь ее была очень тяжелой с самого рождения, полной тягот, лишений, горестей”.
Так пишет писательница Ирина Серкебаева о своей героине - легендарной оперной певице, народной артистке СССР Бибигуль Тулегеновой.
Презентация биографической книги “Бибигуль Тулегенова: любить, надеяться и верить” состоялась на днях в ГАТОБе имени Абая

Книга казахстанского автора Ирины Серкебаевой “Бибигуль Тулегенова: любить, надеяться и верить” рассказывает о жизни всенародной любимицы ее собственными словами.
Героиня начинает свой проникновенный увлекательный рассказ словами: “Меня зовут Бибигуль Тулегенова...”. И дальше читатель узнает о нелегкой судьбе легендарной певицы, о ее непростом творческом пути, о ее взгляде на классическое искусство и массовую культуру. И, конечно, о людях, сопровождавших ее в жизни и творчестве.
По словам писателя Ирины Серкебаевой, Бибигуль Ахметовна предстает на страницах ее книг как человек интересной, но сложной судьбы.
- Меня, как писателя, интересуют личности, известные далеко за пределами Казахстана, артисты, обогатившие мировое искусство, - рассказывает Ирина Серкебаева. Бибигуль Ахметовна - легендарная персона, самая яркая звезда на отечественном небосклоне. Поэтому я решила написать книгу о ней.
Моя новая книга - биографическая, правда, написала я ее от лица самой Бибигуль Тулегеновой. Мне это показалось наиболее подходящей формой повествования.

alt - Ирина, герой Вашей предыдущей книги легендарный артист Ермек Серкебаев - член Вашей семьи, и наверняка Вам было легче писать о его жизни. Насколько близко Вы знаете Бибигуль Ахметовну?
- Бибигуль Ахметовну я знаю с детства. Мы всегда жили в соседних дворах. Родители работали вместе плечом к плечу около пятидесяти лет, и, конечно, мы дружили семьями. Моя героиня - не родственница мне по крови, но, безусловно, близкий человек.
- Возвращаясь еще раз к книге о Вашем отце, хочется заметить, что она была не только о его личности, но и о его современниках, и, можно сказать, о том времени в целом...
- Новая книга также содержит ценные воспоминания о людях, которые сыграли большую роль в жизни Бибигуль Тулегеновой. К примеру, две главы рассказывают о ее преподавателях.
Тут необходимо вспомнить, что Бибигуль Ахметовна выросла в Семипалатинске. Репрессированные представители интеллигенции отбывали там ссылку. Таким образом, преподавателем нашей героини стала известная писательница и классическая певица Галина Серебрякова, которая в свое время получила блестящее вокальное образование в Италии.
Также Бибигуль Тулегенова тепло вспоминает и других своих педагогов, коллег по театру, рассказывает о членах семьи и других важных людях.
Ее подругой была известная казахстанская художница Гульфайрус Исмаилова, и Бибигуль Ахметовна вспоминает о том, как они вместе работали над сценическими образами и костюмами. Отдельное место уделяется этим дорогим ей воспоминаниям.
Также в моей книге Бибигуль Тулегенова рассуждает о сегодняшнем дне. В частности, она опечалена современным состоянием эстрадного искусства в Казахстане и с горечью рассказывает об этом. 
altОбложку книги создала известный казахстанский художник Балнур Асанова- Насколько охотно Бибигуль Ахметовна делилась своими воспоминаниями? Тяжело ли ей было вспоминать те или иные моменты своей жизни?
- Какие-то вещи ей действительно было очень тяжело вспоминать.
Она была дочерью “врага народа”. Ее отца арестовали в 1937 году, и несчастные домочадцы ничего не знали о его судьбе. До тех пор, пока спустя десятилетия, в 1993 году, в архиве Алматы не обнаружилась скорбная запись - он был расстрелян в здании тюрьмы НКВД.
У нас с Бибигуль Ахметовной близкие доверительные отношения, и потому мне было легче узнать какие-то тяжелые подробности ее жизни.
Другим людям она, возможно, и не открылась бы.
Работать с ней было легко еще потому, что она очень светлый, искренний человек. Я получала настоящее удовольствие от общения с ней.
- Сколько времени Вы писали книгу?
- Больше года.
Специально для создания книги я изучала теорию музыкального искусства. Эти творческие изыскания были необходимы для того, чтобы книга о персоне и музыкальном мире, который ее окружает, была достоверной.
Написание же самой книги далось мне легко, это происходило непринужденно.
- Каким настроением пропитана книга?
- В книге есть и грустные, и светлые эмоции.
Вы знаете, во время создания книги я сама получила ценный жизненный урок, и хочется верить, что и мои читатели смогут извлечь пользу из написанного. Мы сейчас не знаем тех неимоверных трудностей, с которыми приходилось сталкиваться людям в те времена. Мы не знаем, что такое терять сознание от голода. В жизни Бибигуль Тулегеновой было много ужасного, непереносимого. Она человек очень тяжелой судьбы, и ей никогда не было легко. Тем не менее она не сломалась, не замкнулась, осталась добрым, лучезарным и мудрым человеком и находит в себе силы дарить тепло и свет людям.
alt Справка “НП”
Книга “Бибигуль Тулегенова: любить, надеяться и верить” - вторая в серии книг о выдающихся деятелях казахстанского искусства и культуры, которую Ирина начала в 2010 году. Первая книга серии “Ермек Серкебаев: и жизнь, и молодость, и счастье” вышла в свет в 2010 году и получила положительные отзывы у читательской аудитории. В планах автора продолжение серии книг о великих людях искусства.
Ирина Серкебаева - автор книг:
1. Сборник рассказов “Записки папенькиной дочки”, 2007.
2. Сборник женских рассказов “Кризис среднего возраста”, 2009.
3. Биографическая книга “Ермек Серкебаев: и жизнь, и молодость, и счастье”, 2010.
4. Биографическая книга “Бибигуль Тулегенова: любить, надеяться и верить”, 2012.

Просмотров: 1749


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×