Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 09:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Адильбек Ниязымбетов»

Дата: 20.12.12 в 12:53
Мобильная версия Шрифт
Фото с сайта olympic.kfb.kz Фото с сайта olympic.kfb.kz Сегодня Vesti.kz рассказывают об очередном претенденте на звание "Лучшего спортсмена 2012 года" боксере Адильбеке Ниязымбетове.

Номинирован за серебряную медаль на Олимпийских Играх в Лондоне.

В отличие от некоторых других номинантов, спортсмен не имеет за плечами солидный послужной список, но он еще молод и целеустремлен. Отметим, что перед лондонскими Играми, на счету 23-летнего боксера было только "серебро" мирового первенства в Баку и огромное желание подтвердить достигнутые позиции.

Но дорога к олимпийской медали, впрочем, как и у большинства наших номинантов, не была легкой - взобравшись на пьедестал в 22 года, непросто остаться на том же уровне через год.



Он яркий представитель весовой категории, где у казахстанской школы бокса прочные позиции. Стоит вспомнить только "Балхашского Тигра" Василия Жирова, который в своем фирменном стиле выиграл боксерский олимпийский турнир в Атланте в 1996 году. Ему тогда было всего 22 года. Он также был победителем и призером мировых и континентальных турниров.



В 22 года свой поход к мировым наградам начал и Ниязымбетов. В первом круге он в сложном поединке сошелся с Владимиром Челесом из Молдавии и выиграл с небольшим преимуществом. Были на его счету и яркие победы - как в третьем круге нокаутом над боксером из Колумбии Джейсоном Монроу. Одним из самых сложных поединков стал полуфинал с Эльшодом Расуловым (Узбекистан): в равном противостоянии судьи отдали предпочтение казахстанцу - 11:9.



В финале Ниязымбетов встретился с атлетом из Кубы - Жулио Сезаром де ля Крузом. Как скажет сам спортсмен после этого поединка, у него были все шансы на победу, но он не сумел реализовать свои возможности - ему досталось "серебро" мирового первенства.

Практически та же компания собралась и Лондонском олимпийским турнире. Адильбек, на правах вице-чемпиона мира, попал в нижнюю часть сетки - вторую половину возглавил его обидчик в Баку Жулио Сезар де ля Круз. Но турнирный путь кубинца не получился долгим: в третьем круге он уступил бразильцу Фалькао Флорентино.



Самым сложным и нервным поединком для Ниязымбетова стал полуфинал - встречу с украинцем Александром Гвоздиком запомнили оба. Судьи зафиксировали ничью - 13:13 - и по дополнительным показателям в финал пропустили казахстанца, чем вызвали недовольство с противоположной стороны. Но и это был не конец.



"Золотой" матч с Егором Мехонцевым (Россия), который, по мнению судей, снова никто не выиграл (15:15), оставил массу вопросов. Опытный россиянин уже входил на высшую ступень мирового и двух континентальных первенств, стал единственным представителем своей страны, кто сумел пробиться в финал олимпийского турнира.

Для Ниязымбетова этот матч стал лучшим поединком на Играх: оба атлета выложились на 100%, но "золото" могло достаться только одному. И этим одним стал Мехонцев. "Серебро" для 23-летнего казахстанца стало отличным началом олимпийского восхождения - через четыре года, из Бразилии, он намерен вернуться с медалью высшей пробы.

 

Источник: http://vesti.kz/heroes/167227/
Просмотров: 920


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×